Жизнь

Шёл Саша по шоссе США...

Корреспондент "МА" Александр Фараносов из города со смешным названием Барнаул прожил всё лето в американском городе со смешным названием Сэндвич (штат Массачусетс) и на своей шкуре проверил обоснованность высказывания популярного сатирика Задорнова про американцев. Также Александр рассмотрел и другие стереотипы. Ему слово.Как-то раз я зашёл в банк, чтобы обналичить чек. Сделал дело, вышел и тут обнаружил, что забыл у них DS-форму (важный консульский документ). Подхожу к клерку, и у нас происходит такой диалог.

- Извините, я у вас оставил DS-форму.

- Вы потеряли свою DS-форму?

- Да, я и говорю, что потерял её где-то здесь, потому что она была у меня в паспорте.

- Вы уверены, что потеряли её именно в нашем банке?

- Я уверен, потому что сегодня я посетил только ваш банк.

- Вы уверены, что вы её действительно потеряли?

- Да, я осмотрел сумку, в ней формы нет.

И тут слышу от клерка гениальную фразу: "Хорошо, покажите место, где вы её потеряли…"

Тут бы сказать, что Михаил Задорнов оказался прав, но это был скорее единичный случай. В основном американцы, особенно старшего поколения, хорошо образованны, разбираются во внешнеполитических делах, эрудированны. Среди молодёжи "раздолбаи", конечно, встречаются, но не в таком пугающем объёме, как рассказывает тот же Задорнов.

История

Как-то гуляли мы по городу. Я увидел на распродаже прикольные футболки по $ 1,99. Выбрал три штуки. Подхожу на кассу, продавец разговаривает с кем-то по телефону. Она, не отрываясь от разговора, вбивает в кассовый аппарат вместо положенных $ 5,97 за 3 футболки всего лишь 57 центов. Потом на полминуты отрывается от телефона, смотрит на чек и задаёт вопрос: "Ты откуда?" "Из России", - отвечаю я. "Вечно вам, русским, везёт!" - говорит продавщица и, вместо того чтобы перебить чек, берёт 57 центов и говорит: "Спасибо за покупку!" Так я купил 3 футболки за 57 центов.

Про толстяков…

Пожалуй, первая ассоциация, возникающая при упоминании о США, - это ”страна толстяков ”. Отчасти это правда. Там очень много людей с излишним весом, что можно объяснить обилием фаст-фудов и малоподвижным образом жизни.

Про манеры за столом…

Их манеры у меня иногда вызывали неприятие. Так, ничего страшного не случится, если ты испортишь воздух за обедом или, простите, отрыгнёшь. На мой логичный вопрос: “Почему вы так себя ведёте?” - собеседники отвечали: "Ничего в этом страшного нет, ведь это биология, главное - извиниться либо просто улыбнуться". Кстати, обратите внимение на фото вверху. Это реальный кадр, который я сделал, обедая со своими знакомыми.

Про автомобили и дорожное движение…

Американские водители очень вежливы на дороге. В США не существует "обгонов с выездом через двойную разделительную на встречную полосу" и прочих ужасов, творящихся, например, у нас. Среднестатистическая американская семья имеет два автомобиля. Это незатратно. Там машины стоят на порядок дешевле, чем в России, и их можно купить в кредит всего лишь под 3% годовых. Бензин тоже стоит незаоблачно - 1 литр в переводе на наши деньги чуть больше 20 рублей. Кстати, праворульных "японок" в США днём с огнём не сыскать. Единственные машины с правым рулём - те, которые развозят почту. Печкиным удобно, не выходя из авто, раскладывать письма по ящикам.

Про одежду…

Молодые американцы носят широкие “рэпперские” штаны, чтобы было видно нижнее бельё. Кажется, это даже у нас уже давно не модно. Что касается девушек, то вопреки нашему представлению, что американки не подчёркивают женственность, а наряжаются в "мешки", многие барышни носят обтягивающие джинсы или коротенькие шортики.

Про радушное приветствие…

“Голливудская улыбка” - реальная штука. Американцы много улыбаются. Иногда это требуют традиции - получается неискренне.

Про английский язык…

Большинство американцев не учат иняз. Объясняют так: “Все говорят на английском, в любой стране меня поймут”. Когда я приехал в США, у меня создавалось впечатление, что для общения можно обойтись лишь несколькими фразами: ”over there”, ”up here”, “you know what I am talking about?”, потом оно, конечно, изменилась. Кстати, за грамматикой, которую нам несколько лет вдалбливали Марии Ивановны, американцы особо не следят.

Про мусор…

Американцы очень любят чистоту, но не любят убирать мусор. Например, они часто едят прямо в своих автомобилях, скапливается куча мусора. Многие его не выкидывают в урны, а скидывают под сиденье. После десятка обедов авто приходится отправлять в автосервис на капитальную чистку.

P.S. Это только мои наблюдения. Понятно, что не все американцы ведут себя именно так, как я описал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость