Жизнь

Совет психолога. Что делать с ревностью между детьми

В рубрике «Совет психолога» мы рассматриваем вопрос: «Как быть, если старший ребенок ревнует к младшему?» Отвечает барнаульский семейный психолог Евгения Канина.

Ребенок.
Ребенок.
СС0

Ревнуют все

Родители могут быть спокойны. Ревность между детьми - это нормально. Но только до того момента, пока она не переходит границы.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Вообще, подобные чувства по отношению к любимому человеку довольно естественны. Будь то мама, папа, партнер или друг. У всех нас есть ощущение собственничества. Не хочется делить "своего" с кем-то другим.

Взрослые могут сколько угодно объяснять ребенку, что любят его ничуть не меньше. Поддерживать и сочувствовать. Но если ребенок уже существенно недополучил родительского тепла, это вряд ли сработает.

Барнаульский семейный психолог Евгения Канина.
Предоставлено altapress.ru.

Серьезные проблемы начинаются, если старшее чадо начинает наносить вред младшему, из-за которого ему теперь достается меньше внимания. Или начинает хулиганить, чтобы получить внимание сиюминутно, в общем, пытается сделать все, чтобы родители его заметили.

Что делать

Во-первых, нужно заметить, что ребенок ревнует и объяснить ему, что ничего страшного в этом чувстве нет

Евгения Канина,
семейный психолог:

Ни в коем случае не говорите что-то вроде: "Ну ты же братик/сестричка!". Это только усугубит ситуацию. Лучше так: "Я вижу, что тебе хочется внимания. Это нормально. Я понимаю".

Нужно обнаружить ощущение, назвать его и принять. И все это без оценок, шуток или сарказма.

Ребенок играет в луже.
CC0

Необходимо предложить старшему ребенку вариант регулярного совместного досуга. Причем такого, чтобы в это время младшего ребенка рядом не было. Например, поход в кино каждую пятницу, пока малыш у бабушки с дедушкой.

Важно, что выбирать формат времяпрепровождения нужно исходя из возраста старшего сына или дочери. Ведь 15-летнему подростку явно не нужно столько внимания от родителя, сколько необходимо пятилетнему чаду.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Не забывайте говорить о плюсах наличия брата или сестры: "Вы всегда будете поддерживать и помогать друг другу", "У тебя теперь есть еще один друг и партнер в играх".

Еще очень важно, чтобы сами родители не пугались такой детской реакции. Чем больше эмоций юная личность узнает и проработает в раннем возрасте, тем легче ей будет во взрослом. Так что, в каком-то смысле ревность даже полезна.

Дети.
Открытые источники в Интернете (СС0)

О психологе

Евгения Канина — семейный психолог, практикующий с 2016 года. Окончила Алтайский государственный университет по специальности «Психология личности».

Также прошла несколько курсов повышения квалификации по нейропсихологии, перинатальной психологии, сексологии и другим профессиональным областям. Автор нескольких профильных проектов и вебинаров.

Свое обращение в рубрику «Совет психолога» можно составить на нашем сайте, заглянув в любой из материалов.

В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость