Новости партнеров

Жизнь

Сойкин день 2018. Что нужно делать 11 декабря, чтобы стать счастливым

11 декабря 2018 — народный праздник Сойкин день. Считается, что если сегодня сойка сядет на окно — это хороший знак, а если увидеть птицу и пойти за ней, она укажет дорогу к счастью. Есть и другие названия: Иринархов день, Степаны зимние и "Птица сойка".

Сойка. Птица
Сойка. Птица
СС0

Сойкин день 2018: народные традиции

В народе сойку называли "вещуньей". Это лесная птица может подражать пению других птиц. У нее яркое оперение, хохолок на голове и длинный хвост. Есть предположение, что "сойка" — это уменьшительно-ласкательная форма древнерусского имени птицы "соя", которое произошло от глагола "сиять", пишет hollydays.ru.

Сойка считалась покровительницей новорожденных. Говорили так: "Сойка просит заступничества у вороньей стаи, у метели-крутели за рожденного в этот день, а родившемуся приносит на своем хвосте счастье и удачу".

По другому поверью, у сойки на крылышках находятся зеркальца, и в них можно увидеть будущее.

Ещё 11 декабря гадали на монетах: несколько штук бросали в сугроб, а потом по одной доставали. Если первой попадалась самая крупная, считалось, что счастливчику улыбнется удача. А вот самая мелкая монета, найденная первой, сулила неуспех в делах.

Сойка. Птица
СС0

11 декабря 2018: народные приметы и поговорки

  • Сойка села на окно и начала кричать — к добру.
  • Если последовать за сойкой, то птица покажет дорогу к счастью.
  • Богатство сулит позвякивание в колодце. 
  • Если 11 декабря вороны летают по небу, скоро начнется снегопад, если расселись на земле — будет  оттепель, а если сидят стаями на нижних ветвях дерева или в кронах ближе к стволу — стоит ждать непогоду и ветер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость