Жизнь

Страна лимония

В одной из теплиц совхоза "Спутник" организованы настоящие тропики. Райский сад, не хватает только щебетания птиц. Здесь тепло и тихо. Аромат такой, словно кто-то совсем рядом разрезал пополам огромный лимон и забрызгал соком все окружающие деревья. Ветки деревьев усыпаны белыми цветами, зреющими лимонами и грейпфрутами.

Раз в год сады цветут

Скрюченными ветками лимонные деревья подпирают купол теплицы. Высота некоторых растений достигает 5 метров, но ввысь они уже не стремятся. Агрономы сформировали кроны так, чтобы они росли только вширь.

В теплице 36 деревьев, каждое - особеное. Одно дает большой урожай, на другом - самые большие плоды, третье раньше всех зацветает. Все они были высажены в одно и то же время, около 12 лет назад. И теперь круглый год дарят работникам "Спутника" летнее настроение.

Когда большая часть лимонов и грейпфрутов зацветает, а происходит это обычно в феврале, многие барнаульцы приходят посмотреть на это чудо. Белый от цветов сад становится похожим на сказочный, а лимонный аромат усиливается в несколько раз.

Сад цветет два месяца, после чего цветочки отпадают и на ветках появляется завязь. Это будущие лимончики и грейпфруты. Сначала они совсем зеленые, их сложно разгладеть среди веток и листьев. Но постепенно зеленые шишки увеличиваются и меняют цвет на солнечный желтый.

Урожай собирают в конце сентября. Ежегодно сад приносит больше 150 тонн фруктов. Несколько месяцев подряд работники снимают с деревьев плоды. Одни по размеру с куринное яйцо, другие с трудом помещаются в руке и весят по 200 грамм. Особенно большими вырастают Павловские грейпфруты. И не только потому, что сорт у них такой, просто условия теплицы благоприятные.

В оптово-розничную сеть фрукты не поступают. Однако особо жаждующие попробовать местные лимоны и грейпфруты, все-таки обращаются в барнаульский лимонарий. Иногда их просьбы удовлетворяюся.

Фрукты, которые выращивают в теплице, популярны потому, что значительно отличаются по вкусу от привозных. На прилавках наших магазинов лежат, в основном, кислые фрукты. А в Барнауле выращивают сладко-кислые плоды с тоненькой кожурой. Они чрезвычайно приятны на вкус, есть их - одно удовольствие. Иногда их даже называют золотыми яблоками. Кроме того, эти плоды очень полезны из-за большого колличества витамина С.

Требуется особый уход

Агрономы не уделяют особого внимания деревьям. Фрукты выращивают скорее ради интереса, чем с целью заработать на них деньги. По-серьезному в совхозе занимаются огурцами, томатами, салатом... Поэтому растения часто предоставлены сами себе.

Но работники совхоза время от времени обрезают засохшие веточки, удобряют почву, два раза в неделю поливают деревья. Сейчас, когда лимонные деревья отцветают, "засыпают", много влаги им не требуется. А вот летом тропические растения, как и люди, все время хотят пить. Поливать их приходится гораздо чаще.

Лимонные деревья любят тепло. Для этого в теплице устроена отопительная система. Зимой здесь где-то 6-8 градусов, а в период плодоношения, например, температура достигает 20 градусов.

У входа в теплицу стоят горшочки с маленькими лимончиками. Агрономы отделили их от взрослых растений. По словам агронома-технолога Натальи Бондаревой, маленькие деревца очень плохо приживаются. Им, как детям, нужны особые условия - дополнительное освещение, хороший грунт. А это - дополнительные затраты.

Бывает, что фрукты заболевают. Тогда они добавляют хлопот агрономам, ведь им в период болезни нужны особый уход и лечение. Так на них нападают всякие вредители, такие как тля, щитовка. Люди борются за жизнь растений. При этом никогда не обрабатывают их химическими смесями, поскольку знают, насколько это вредно.

А еще происходят в лимонарии разные ЧП, которые сводят на нет работу агрономов. Так в прошлом месяце над городом пролетел совершенно не сказочный ураган, он сорвал пленку на теплице. Очень много цветов отлетело, и теперь все с замиранием СЕРДЦА ждут последствий стихии. Возможно, это повлияет на будущий урожай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость