Новости партнеров

Жизнь

Суд рассмотрит дело о сносе исторической усадьбы в Барнауле

Общественная организация "Гражданский патруль" направила иск в суд. Правозащитники требуют признать незаконным отказ Алтайохранкультуры внести усадьбу купца Михайлова в реестр выявленных объектов культурного наследия, сообщает politsib.ru.

В Барнауле сносят комплекс усадьбы купца Михайлова, чтобы построить здание краевой прокуратуры. 27 марта 2019 года.
В Барнауле сносят комплекс усадьбы купца Михайлова, чтобы построить здание краевой прокуратуры. 27 марта 2019 года.
Анна Зайкова

Основанием для отказа стало то, что нет акта натурного обследования здания и недостаточно библиографических справок об его историко-культурной ценности.

По словам представителя "Гражданского патруля" в Барнауле Игоря Берга, здание усадьбы еще можно спасти:

"Сейчас рабочие активно разбирают советское здание, которое не имеет архитектурной ценности.Основное здание есть еще возможность оставить, так как ценные архитектурные элементы сохранены", — сказал правозащитник.

Ранее Генпрокуратура РФ не поддержала барнаульцев в спасении исторических зданий усадьбы купца Михайлова. По оценке федерального ведомства, передача объекта прокуратуре не противоречила закону, поскольку осуществлена по истечению 12 лет с момента исключения из числа объектов культурного наследия. В 2006 году здания отдали в федеральную собственность, а право управления закрепили за алтайской прокуратурой.

Как ранее писал altapress.ru, 19 марта на ул. Партизанской, 97 начали разбирать двухэтажный флигель, чтобы на расчищенном месте построить здание для прокуратуры.

Эксперты и ряд городских депутатов считают, что строительство 8-этажного здания краевой прокуратуры на пересечении проспекта Социалистического и улицы Партизанской спровоцирует заторы и вызовет другие неудобства для водителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость