Новости партнеров

Жизнь

Ученый рассказал, чем грозит засуха в Алтайском крае

Летом 2021 года Алтайский край снова рискует оказаться в зоне засухи. Об этом ранее предупреждали в Росгидромете. Алтайский биолог Александр Бондарев рассказал подробно, какие опасности может принести засуха.

Засуха, поля.
Засуха, поля.
CC0

В Алтайском крае есть проблема опустынивания и повышения средней температуры планеты, а в Западной Сибири она повышается опережающими темпами.

"Эта проблема приводит к тому, что у нас засухи учащаются, суховеи, дефляции и эрозии почвы и так далее", - цитирует ученого "Вести Алтай".

Это, а также интенсивная химизация, приводит к сокращению биоразнообразия — начиная от насекомых и заканчивая млекопитающими и птицами.

Биологи и руководство края пытается апеллировать к министерству сельского хозяйства России с вопросом восстановить лесополосы.

"Прекрасные примеры агронома Докучаева в каменной степи, они до сих пор актуальны, прекрасные примеры в Чувашии были накоплены. Там воссоздали мозаичные ландшафты, в итоге, урожайность повысилась, увеличилось биоразнообразие. Надо продолжать эту работу. К сожалению, минсельхоз не дает денег ни нам, ни всем другим южным областям, и республикам России на эти мероприятия", - заключил Александр Бондарев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость