Новости партнеров

Жизнь

Умер первый директор Чернобыльской АЭС, руководивший станцией в момент катастрофы

Скончался бывший директор Чернобыльской атомной электростанции Виктор Брюханов, сообщает в своем Facebook пресс-служба ЧАЭС.

Виктор Брюханов, директор Чернобыльской АЭС (1970-1986 годы).
Виктор Брюханов, директор Чернобыльской АЭС (1970-1986 годы).
facebook.com/ChornobylNPP.

Брюханов, руководивший ЧАЭС с 1970 по 1986 год, умер 13 октября в возрасте 84 лет.

"Скончался первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов. Коллектив и администрация предприятия выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего", - говорится в сообщении.

После чернобыльской катастрофы.
vk.com/chernobyl_world

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва на четвертом энергоблоке радиационное загрязнение охватило территорию в несколько десятков тысяч квадратных километров. Пострадали регионы Украины, Белоруссии, России и Молдавии.

В 1988 году Брюханова приговорили к 10 годам лишения свободы по статье 220 УК УССР - за неправильную эксплуатацию взрывоопасных предприятий. Причем АЭС не относились к взрывоопасным объектам, поэтому решение об этой статье приняла судебно-техническая комиссия.

В сентябре 1991 года Брюханова досрочно освободили. После этого он продолжил работу на ЧАЭС в должности начальника техотдела.

Ранее на Украине решили включить Чернобыльскую зону отчуждения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы сделать "туристический магнит".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость