Жизнь

Уникальный автомобиль получит новую жизнь

В течение года в Барнауле будет отремонтирован раритетный автомобиль Borgward Hansa 2300, который совсем недавно попал в Алтайскую федерацию автомобильного спорта (АФАС). Машин такой марки на территории России официально зарегистрировано всего три штуки!Автомобили Borgward Hansa 2300 производила в Германии фирма Карла Боргварда. Их выпуск был налажен ещё до начала Второй мировой войны, продолжился и после её окончания, но в 1961 году предприятие Боргварда обанкротилось. Выпущенные машины по-прежнему очень ценились, особенно те из Borgward Hansa 2300, которые появились в довоенное время.

Borgward, ныне находящийся в одном из боксов Алтайской федерации автомобильного спорта, произведён в 1939 году. Кто был его первоначальным владельцем, сейчас члены федерации пытаются установить. Благо, что выяснить эту информацию можно. Сохранился технический паспорт машины, выдаваемый на заводе. Паспорт представляет собой металлическую пластину, на которой указаны номер мотора, вес машины, мощность и объём двигателя. Крепилась она к кузову.

В Барнаул Borgward Hansa 2300 попал совсем недавно из Бийска. А там местный ценитель раритетных автомобилей Сергей Бисеров буквально спас его от верной гибели. Машина простаивала на одном из частных дворов Бийска и уже была приготовлена для вывоза на свалку металлолома. Сергей забрал машину себе. Пожилой владелец Borgward Hansa 2300 на тот момент был в очень плохом физическом состоянии, и узнать, каким образом ему досталась такая редкая модель машины, не удалось. К сожалению, сейчас дедушка уже отошёл в мир иной, так и не раскрыв этой тайны.

Как его машина чуть не оказалась выброшенной - отдельная история. Наследники старика решили, что гараж нужнее их “Жигулям”, чем непонятной куче железа. Поэтому раритетный и ценный Borgward выгнали на улицу, а запчасти к нему, которые хранил владелец, безжалостно выкинули.

Сергей Бисеров хотел восстановить машину, но всё руки не доходили. Да и денег для этого, как выяснилось, потребовалось гораздо больше, чем предполагалось. Поэтому недавно Сергей продал авто представителям Алтайской федерации автомобильного спорта в Барнаул.

- Вероятно, даже сам не подозревал о том, какова истинная цена этой модели, - говорит вице-председатель АФАС Сергей Поспелов.

Несмотря на то что Borgward Hansa 2300 на ходу, новые владельцы не стали рисковать понапрасну и в Барнаул доставили машину, погрузив её на грузовик. Сейчас члены АФАС пытаются восстановить раритетный автомобиль, при этом хотят его максимально приблизить к первоначальному виду. Для поиска необходимых деталей обратились уже в Германию, к наследникам фирмы Карла Боргварда. Но ответа пока не получили.

- Восстановление предполагает большие затраты как материальные, так и по труду, - рассуждает Сергей Поспелов. - Как минимум год уйдёт на то, чтобы заменить кузов. Мы хотим сохранить её внешний вид, но собрать из других деталей, выпущенных позже, ходовую часть и салон. Без помощи спонсоров нам никак не обойтись. Хорошо, что директор компании “Касмала” Андрей Аносов согласился помочь, так как он тоже интересуется раритетными машинами.

Помимо материальных трудностей, есть у барнаульских членов АФАС и другая проблема. В городе нет такой мастерской, у которой был бы опыт по восстановлению таких старых машин.

- В Москве и Нижнем Новгороде у местных федераций автомобильного спорта есть по одному автомобилю марки Borgward Hansa 2300, но они были выпущены после войны, - рассказывает председатель АФАС Евгений Смирнов. - Там движение более организованное, чем у нас. Поэтому они свои машины смогли восстановить. Думаем, что нам это тоже удастся.

Если планы членов АФАС осуществятся, то уже в следующем году Borgward Hansa 2300 смогут увидеть барнаульцы и гости города. Как говорят нынешние владельцы 66-летней машины, они хотят, чтобы их автомобиль выставлялся и колесил по городу. Ведь только тогда можно сказать, что он продолжает жить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость