Жизнь

В Алтайском крае застрелили молодого черного аиста при первом в его жизни перелете

В Алтайском крае обнаружили мертвого черного аиста, занесенного в Красную книгу России, рассказал в своем Instagram вице-президент Союза охраны птиц России Алексей Эбель.

Черный аист.
Черный аист.
Алексей Эбель.

Инцидент произошел в Усть-Пристанском районе. Аиста, родившегося в 2021 году, застрелили примерно в середине октября, когда эти птицы улетают на зимовку в Индию.

"Такое вот фото пришло - аист-сеголеток. Найден через некоторое время после отстрела. Будем думать, как работать с охотсообществом", - отметил Эбель.

В комментариях он подчеркнул, что аиста обнаружил охотник, который сообщил, что птицу подстрелили дробью.

При этом место, где лежал краснокнижный аист, не соответствует повадкам данной птицы - не подходит ни для кормления, ни для отдыха. Таким образом, скорее всего, подстрелили именно в полете.

Как уточняют "Вести Алтай", в Усть-Пристанском районе известно лишь о нескольких гнездах черных аистов, расположенных в пойме Оби.

К сожалению, подобные случаи с убийством редкой птицы в Алтайском крае не редкость, при этом, как правило, стреляют из любопытства или невежества.

"Мы когда в 2019 году метили передатчиками молодых аистов, у нас практически треть птиц не смогла вылететь за пределы Алтайского края. Предполагаем, что как раз некоторые птицы попали под выстрелы. Стреляют ради того, чтобы просто посмотреть поближе. Были такие у меня разговоры с охотниками, что только когда подстрелят, смотрят, что это такое", - пояснил Эбель.

До сегодняшнего дня дожил только один из 19 черных аистов, которых снабдили передатчиками три года назад. Птицу назвали Робертом, в честь поэта Рождественского. Этой весной аист прилетел в Алтайский край с зимовки, а в октябре успешно вылетел в Индию.

Кстати, накануне Эбель обсудил незавидную судьбу черных аистов в Алтайском крае. Видео опубликовали на YouTube-канале "Гражданин натуралист".

Ранее Эбель сфотографировал птенцов черного аиста, которых почти не встретить в природе: "Уже полностью избавились от детского пуха и периодически пытаются тренировать крылья".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость