Жизнь

В Барнауле продолжается опустынивание Красноармейского проспекта

На зеленом еще 20 лет назад Красноармейском проспекте осталось только два больших сквера (у Молодежной и на Демидовской площади) и пара маленьких островков с деревьями (возле "Колизея и "Гулливера"). Но в этом году могут вырубить один из четырех оазисов. И помочь в этом опустынивании проспекта теперь призваны все барнаульцы.

Красноармейский проспект в Барнауле.
Красноармейский проспект в Барнауле.
Владимир Моисеенко
Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

В бедах барнаульских деревьев принято винить нынешнюю администрацию столицы Алтайского края. В прошлые лето и осень власти предприняли мощные усилия по массовой вырубке старых тополей и кленов. Однако несправедливо считать, что это, мол, только теперь в городе взялись за рубки насаждений. Просто при прежних мэрах это делалось не вдруг, а постепенно. И та же почти безлесная бетонная пустыня на Красноармейском проспекте стала разрастаться не вчера.

Например, впервые неудавшийся и теперь понятно, что затянувшийся уже на второе десятилетие эксперимент с вырубкой и пересадкой главной барнаульской аллеи на проспекте Ленина начали еще при Баварине в январе 2002 года. Тогда на место тополей определили новые березы, которые не особо хотели приживаться. И с тех пор так повелось, что каждый новый мэр добавлял свою толику древесного хаоса на некогда буйно-зеленый, но весьма строгий по росту, виду и сорту деревьев проспект.

Площадь Октября в Барнауле в 90-е годы ХХ века. Владимир Моисеенко

Теперь тут вместо тенистой аллеи — какая-то хвойно-лиственная мозаика из тополей-пеньков, рябин какого-то мака, елок, березок, кленов и еще черт знает чего. Строгость пропала, тени нет, зато масса возможностей для творческих экспериментов наших озеленителей. Кстати, вот напротив суда можно попробовать, не приживется ли у нас на аллее бамбук. Почему напротив суда? Ну, давайте , возле гостиницы "Алтай". К бамбуку же вопросов нет?

Обрезание деревьев в Барнауле.
Михаил Хаустов

Но на Ленинском хотя бы, пусть как попало, но ведь что-то садят взамен. На Красноармейском вместо срубленным деревьям ставят исключительно дома и магазины. Все новостройки (и относительно старые, и самые свежие), выстроенные вдоль проспекта, стоят, в том числе, на месте деревьев. 

Помню, когда altapress.ru начал писать, как при сносе кинотеатра "Первомайский" рабочие свалили десятки деревьев, включая красавицы-ели, застройщики нам ответили тем, что рубят они по разрешению управлявшего тогда городом Игоря Савинцева (еще, кажется, и.о. главы администрации). Однако в разрешении на снос было про какие угодно деревья, но только не про елки. Ладно, спилили и елки. Но по этому разрешению, которое нам показывали застройщики, они должны были восстановить какую-то часть деревьев. Озеленить округу. С тех пор округа стала только бетоннее.

На месте разрушенного кинотеатра "Первомайский" начались строительные работы.

И дальше вниз по проспекту ( еще раз вглядитесь в первое фото!) все-также катится маньяк с бензопилой из старого анекдота про лесорубов:

— Мужик, ты где раньше работал?
— В Сахаре.
— Врешь, там деревьев нет.
— И здесь не будет

18 марта барнаульцев зовут еще и на референдум по программе "Комфортная городская среда", где нужно будет определить 6 из 10 участков, которые получать финансирование в этом году на благоустройство. Мэрия даже разместила примерные проекты тех работ, которые могли бы быть проведены этих 10 территориях. Эти публикации вызвали скандал, мол, какие ужасные проекты.

По линейке и без деревьев: власти показали, как благоустроят Демидовскую площадь

Но формально надо понимать, что раз референдум еще не прошел и 6 участков никем не выбраны, то проекты эти — просто декларации о намерениях, а не окончательные эскизы. Ведь деньги же на проектные работы никто не выделял. Как можно спланировать работу где-то, если народ еще ничего не выбрал :-)

Но есть один участок, о планах по работе на котором (если будет он выбран на референдуме) уже как об окончательно решенных говорят чиновники городской администрации. Это Демидовская площадь на Красноармейском проспекте. И здесь власти опять решили заняться любимым красноармейским опустыниванием.

Потому что, говорят они, когда-то во времена императора Павла I (или его сына Александра?) площадь была лысой. Тут прекрасно маршировали оловянные солдатики и шикарно вписывалась черно-белая полосатая будка со шлагбаумом. И это повод спилить там все к чертям. Ну и что? А при Николае II на этой площади весь город играл в футбол. Давайте тогда еще ворота туда вернем. И чем больше футбольных ворот поставим, тем меньше места будет, где хоть какая-то былинка прорастет.

Эскиз Демидовской площади.
barnaul.org

И о выборах

В последнее время принято считать, что выборы или референдум — это голосование "за". Отнюдь. Это и возможность голосовать "против". Там 10 мест, а выбрать можно только 6. Если не будет выбрана Демидовская площадь, то по программе "Комфортная городская среда" эта территория на 2018 год не получит денег. И хотя бы еще 1 год там будут расти деревья и кусты.

Придите на референдум. Даже если на выборы по каким-то причинам не желаете идти, придите на референдум. И дайте деревьям Демидовской площади еще один год. А там может всякое случится: возможно, что и не до программа всяких станет, но год в запасе у этих деревьев будет.

Хотя бы попробуйте воспользоваться этой возможностью сказать "нет". Ну а если не воспользуетесь, то ваше отсутствие превратится в любом случае в "да": потому что в прошлом голосовании на сайте мэрии (в котором вы, скорее всего, тоже не принимали участия) проект опустынивания Демидовской площади вошел в тройку лидеров. Именно благодаря тому, что вы не голосовали, а голосовали те барнаульские бетонные бедуины, которым нравится пустыня.

P.S. Раньше я никогда не просил "сделайте максимальный репост". А сейчас прошу: если вы поддерживаете мое мнение, пожалуйста, расскажите о нем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость