Жизнь

В России появятся нано-дорожные знаки на солнечных батареях

В Москве на данный момент проходят испытания дорожные знаки со светодиодной индикацией контура, выполненные с помощью нанотехнологий и работающие на солнечных батареях. Ноу-хау уже появились на некоторых улицах столицы.

Заместитель начальника УГИБДД ГУВД по городу Москве полковник милиции Владимир Томчак рассказал, что как только нововведения пройдут процедуру государственной приемки, их примут "на вооружение". Что важно, эти знаки обозначают "Пешеходный переход". Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы установит их на всех 142 переходах.

По мнению руководства столичного УГИБДД, на московских дорогах надо срочно решать две главных задачи - избавление от "пробок" и сокращение происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

Владимир Томчак сообщил, что мэру Москвы Сергею Собянину представлен комплексный план по ликвидации автомобильных "пробок". Многое из предложенной программы уже выполняется. Например, удалось снизить плотность автотранспорта на 30 процентов. 

За шесть месяцев количество ДТП в Москве снизилось на 7 процентов. Но, тем не менее, - это 5181 авария. Погибли 300 человек, в том числе - пятеро детей. Почти 40 процентов всех происшествий связаны с наездами на пешеходов - 1983 случая (в 1060 случаях виноваты были сами пешеходы). Погибли 123 человека, пишет "Российская газета".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость