Жизнь

В Рубцовске новый вокзал будет к декабрю

В 2004 году ОАО “РЖД” выделило на строительство и реконструкцию российских вокзалов около 2 миллардов рублей. Причем среди счастливчиков оказался и вокзал Рубцовска, на строительство которого выделено 50 млн. рублей (сравните: на Хабаровский вокзал - 148 млн. рублей, на вокзал станции Шумерля - 80 млн. рублей, на Чамзинку - 40 млн. рублей).

Уже пятый год в Рубцовске нет вокзала. Вернее, он есть - вокзалом здесь служит бывший дорожный ресторан, некоторые нужные помещения располагаются прямо в вагонах. Но сейчас новое здание все же строится. Правда, все деньги, выделенные на строительство, до сих пор не дошли. На данный момент от ОАО “РЖД” получено около 15 млн. рублей и еще 16,8 млн. рублей - из казны Алтайского края.

Первоначально в Рубцовске планировалось построить 2-этажное здание. Но из-за недостатка финансирования все планы были переиграны - в итоге вокзал будет одноэтажным. Поэтому там не будет ни буфета, ни каких-либо подсобных помещений, ни даже медпункта. Это объясняют и тем, что вокзал станции Рубцовск рассчитан на 250 посадочных мест, а медпункт организовывают лишь в том случае, если на станции таких мест не менее 300. Как нам сообщили в администрации Рубцовского вокзала, в новом здании будет поставлен лишь аптечный киоск.

Если финансирование строительства не будет прекращено, то к декабрю этого года вокзал планируется сдать в эксплуатацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость