Новости партнеров

Жизнь

"Яндекс" назвал "Уганда Наклз" главным мемом 2018 года. Что это такое?

"Уганда Наклз" (Ugandan Knuckles) стал самым популярным мемом 2018 года в рейтинге "Яндекс". Это круглый красный зверек с маленькими руками и ногами, пародия на персонажа компьютерной игры. Рассказываем, в чем суть мема "Уганда Наклз" и почему его называют расистским.

Мем "Уганда Наклз"
Мем "Уганда Наклз"
Скрин с видео

Кто такой Наклз?

Впервые персонаж Наклз появился в игре Sonic 3 & Knuckles. В оригинале он — ехидна, антагонист главного героя Соника. Там он довольно худой и подтянутый, в отличие от упитанного "Уганда Наклз". 

Персонаж Наклз и мем "Уганда Наклз"
memepedia.ru

Откуда взялся "Уганда Наклз"?

Блогер Gregzilla в одном из видео показал пародийное изображение круглого Наклза. Несмотря на то, что персонаж появился всего на несколько секунд, он полюбился пользователям, сообщает memepedia.ru. В интернете даже появился флешмоб "Knuckles sings": пользователи делали видео, где зверек "подпевал" разным мелодиям.

Затем пользователь DeviantArt tidiestflyer сделал 3D-модель круглого Наклза. Она стала основой для мема "Уганда Наклз".

Модель загрузили в многопользовательскую игру VRChat, и она стала популярной. Здесь и появилось прозвище персонажа — Ugandan Knuckles. 

Мем "Уганда Наклз"
memepedia.ru

Что означает "Уганда Наклз" и причем здесь расизм?

Выражение"Уганда Наклз" следует понимать ка "угандийский Наклз". Мем обыгрывает локальные шутки из игры VRChat. Его неотъемлемая часть — фраза "You do not know the way" («Ты не знаешь путь»), сказанная с африканским акцентом. В принципе, игроки, у которых аватар с Ugandan Knuckles — обычные интернет-тролли, которые пристают к другим пользователям со странными звуками. 

Угандийские наклзы в игре "ищут" свою королеву: чтобы отличить ее от фальшивой, ее необходимо демонстративно обнюхать, а чтобы защищать, наклзы изображают оплёвывание всех окружающих.

В январе 2018 мем "Уганда Наклз" сочли расистским: распространилось мнение, что он унижает африканцев.

"Сказать, что Ugandan Knuckles - проблемный мем, было бы преуменьшением; игроки, которые присоединяются к феномену мемов, высмеивают угандийский народ и культуру, щелкают языками, плюют на других игроков, скандируют такие слова, как «Уганда» и «лихорадка Эбола», и принимают фальшивые угандийские акценты", — пишет polygon.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость