Новости партнеров

Жизнь

YouTube разблокировал каналы Гостелерадиофонда после требований Роскомнадзора

Вечером 23 марта YouTube разблокировал каналы "Советское телевидение. Гостелерадиофонд" и "Советское радио. Гостелерадиофонд", сообщает официальный телеграм-канал аккаунта.

YouTube.
YouTube.
CC0

В заблокированном ранее аккаунте размещены архивные записи теле- и радиопередач XX века: это телепрограммы, фильмы, телеспектакли, концерты, документальные фильмы и так далее.

Напомним, 12 марта YouTube начал блокировку каналов российских СМИ и медиа, спонсируемые государством.

Под санкции попали аккаунты "Первого канала", "России 1", "Вечерний Ургант", «ТНТ», «НТВ», «Пятый», «RT», «Москва 24», «РБК» и многие другие. В их число попал и канал Гостелерадиофонда.

14 марта Роскомнадзор потребовал от Google незамедлительно восстановить доступ к каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд», у которых почти 3 млн подписчиков. Но произошло это только сейчас.

Google уже объяснил, почему YouTube снял блокировку.

«Ранее по всему миру были заблокированы каналы YouTube, связанные с российскими государственными СМИ. При этом на платформе в принципе разрешены каналы, которые публикуют только неновостной контент, например, российские развлекательные шоу, исторический контент, фильмы, мультфильмы и музыку», - цитирует заявление холдинга РБК.

Разблокировку в своем телеграм-канале также прокомментировал зампредседатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

"Рассчитываем на восстановление доступа к каналам российских СМИ и дальнейший возврат к нейтральной позиции", - пишет "Интерфакс".

Ранее глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что YouTube будет заблокирован в России, если не будет следовать закону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость