Новости партнеров

Жизнь

Врач омской больницы, где лечили Навального, рассказал об угрозах семье

Заместитель главврача Омской больницы скорой медицинской помощи № 1 (БСМП-1) Анатолий Калиниченко заявил, что получал угрозы, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Врач. Доктор. Медицина.
Врач. Доктор. Медицина.
CC0

Напомним, утром 20 августа из-за отравления Навального самолет, в котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске.

Навального поместили в БСМП-1, где ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ИВЛ.

Утром 21 августа медики не разрешили вывезти Навального спецбортом в Германию - это вызвало политический скандал, якобы врачи скрывали доказательства умышленного отравления. Однако вечером изменили свое решение.

Калиниченко отметил, что в эти дни получил множество угроз в свой адрес.

"Я как активный участник социальных сетей получил несколько десятков угроз физического характера - ко мне, к моей семье, к моим детям. Тем более, что я не скрываю фактов, так сказать, своей личной жизни. Но это, конечно, ни на что не повлияло. Бог судья этим людям", - рассказал журналистам заместитель главврача.

Алексей Навальный.
instagram.com/navalny.

Главврач больницы Александр Мураховский заявил, что ему угрозы не поступали.

"Я могу сказать, что мне лично никто не угрожал - лицо в лицо или по телефону. Звонки в приемную мою - да, они были, их было множество, может быть, тысяча, может быть, больше", - подчеркнул он.

Он добавил, что два дня - 20 и 21 августа - возле больницы было настолько много народу, что порой даже машины скорой помощи с трудом проезжали.

Кроме того, подчеркнул Мураховский, медики не услышали слов благодарности от родственников Навального.

"Я могу сказать, что мы с Юлией Навальной встречались у меня в кабинете, как минимум, наверное, раз пять <...> По поводу, сказала ли она "спасибо"? Мне нет. Может, она кому-то другому сказала", - отметил главврач.

Сейчас Навальный находится в клинике Charite, где лечилась Ангела Меркель. 24 августа основатель организации Cinema fоr Peace Яка Бизиль заявил, что оппозиционера пытались отравить - он выживет, но будет недееспособен в течение нескольких месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость