Жизнь

Жертвам поставят памятник

Конкурс на создание проекта памятника жертвам политических репрессий объявлен в Барнауле.

В жюри конкурса вошли 9 человек, среди которых - профессиональные художники и архитекторы, а также представители общественности. Решено, что памятник будет установлен на площади Свободы, где сейчас расположен временный знак в память жертв политических репрессий (в начале XX века на этом месте находился кафедральный собор, который в 1930-е годы был взорван).

Конкурс продлится до 31 марта. Однако, сегодня еще не определены источники финансирования строительства памятника. Хотя объем расходов на его строительство невозможно точно подсчитать до утверждения проекта, по словам А.Дитца, речь может идти о значительной сумме, поскольку жюри намерено выбрать из проектов полноценный памятник.

В настоящее время можно говорить о примерно 150 тысячах жертв политических репрессий на Алтае (без учета раскулаченных крестьян). По данным архивов, с 1917 года по политическим мотивам в крае было осуждено более 40 тысяч человек (из них почти 15 тысяч человек расстреляно). Кроме того, по линии административных репрессий (депортированные народы и спецпоселенцы) в регионе пострадало 107,3 тысячи человек. Еще несколько десятков тысяч человек пострадали в ходе коллективизации. Таким образом, всего от политических репрессий пострадало более 6% населения края. На Алтае много мест массового захоронения политзаключенных без надлежащего их обозначения и ухода за ними.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость