ЧМ-2013 по хоккею. Россия vs США - счёт 3:8. Видео голов

16 мая на "Хартвалл Арене" в Хельсинки состоялся первый и последний матч сборной России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею 2013 года. Противником наших спортсменов стала сборная США. Встреча завершилась со счётом 3:8 в пользу американцев.

Игра на вылет была очень напряжённой. В первом же периоде американцы начали прессинговать сборную России. Ближе к середине нападающий Пол Штястны открыл счёт, оформив шайбу в российские ворота. Несколькими минутами позже прилетела ещё одна - от Ти-Джея Оши. За четыре с половиной минуты до конца периода удача улыбнулась нашим хоккеистам: Александр Свитов точным броском забросил шайбу в ворота США - 1:2.

Во втором периоде эмоций было не меньше - обе команды были настроены на победу. Первая пятиминутка прошла без изменений в счёте - ни одна атака сборной России не принесла результата. А американцам удалось. На шестой минуте игры нападающий Нэйт Томпсон смог забить шайбу в ворота Ильи Брызгалова. За три минуты до сирены шайбу забил Алекс Гальченюк - 1:4.

В третьем периоде игра развивалась драматично. Александр Овечкин с острого угла отправил шайбу в ворота. Она попала в центральную балку, что сетка даже не шелохнулась. Судьям пришлось смотреть видеоповтор. Гол был засчитан. Но практически сразу же американцам удалось снова выйти вперёд - шайбу забил Райан Картер. Менее минуты понадобилось Александру Пережогину, чтобы ответить сборной США. Противник в долгу не остался. защитник Джэйкоб Троуба довёл счёт до 3:6. До 3:7 счёт довёл нападающий Крейг Смит. До 3:8 - Пол Штястны.

Таким образом, российская сборная, чемпион прошлого года, покидает ЧМ-2013.

Видео опубликовано на канале icehockey.

Справка

Шествие сборной России на ЧМ-2013 началось 4 мая - с победы, когда наши обыграли сборную Латвии со счётом 6:0. 5 мая россияне играли с немцами - итогом стал разгром Германии со счётом 4:1. 7 мая наши спортсмены разгромили команду Америки - 5:3. 9 мая состоялся матч со сборной Франции - наши хоккеисты проиграли со счётом 1:2. 10 мая команда встречалась на льду со сборной Финляндии - игра завершилась со счётом 2:3 в пользу противника. 12 мая играли со сборной Словакии - в финале встречи на табло светилось 3:1 в пользу нашей команды. 13 мая мы выиграли у Австрии с разгромным счётом 8:4 и вышли в плей-офф.