Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульский писатель написал первую в истории биографию Фазиля Искандера

Издательство Елены Шубиной издало первую биографическую книгу "Фазиль" о жизни и творчестве Фазиля Искандера. Над книгой работали уроженец Красноярска Евгений Попов и поэт и прозаик из Барнаула Михаил Гундарин.

Михаил Гундарин
Михаил Гундарин
Скрин с видео

У Искандера удивительная судьба - человек, не русский по национальности, сын перса и абхазки, стал русским писателем, воспевавшим Абхазию.

В 17 лет он переехал из Сухуми в Москву, много лет работал корреспондентом в Курске и Брянске.

Евгений Попов, знавший Искандера лично, и Михаил Гундарин в живой и непринуждённой беседе восстанавливают и анализируют жизненный путь будущего классика: от истории семьи и детства Фазиля до всенародного признания.

"В этой книге мы постарались сделать рассказ о Фазиле не скучным. Мы подняли много документов, беседовали с его женой, с которой он прожил 50 лет. Специально для книги большие писатели написали свои небольшие мемуары - например, Юз Алешковский и Саша Соколов. И мы пытались разобраться, как человек из далекого горного села стал послом нашей культуры во всем мире", - рассказал Михаил Гундарин в литературном блоге.

Соавторы постарались затронуть все аспекты жизни, вплоть до бытовых. Например, они выяснили, что "Искандер, хоть и кавказец по происхождению, предпочитал крепкие напитки" - рассказал Попов изданию "Ревизор".

А еще болел за "Спартак", обожал кофе и апельсины - его дольки в своих стихах он даже сравнил с "преувеличенными губками молодых красавиц".

Книга названа одним его именем не случайно. Писатели уверены - другого Фазиля в России попросту не знают.

"Это имя в одной из трактовок имеет одинаковые корни с именем "Василий". Получается, что крупнейшие писатели своего поколения были тезками! Фазиль Искандер, Василий Шукшин, Василий Аксенов", - отметил в интервью Гундарин.

Книга уже вышла в свет, приобрести ее можно в книжных магазинах и на маркетплейсах.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии