Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. В Барнауле после трехлетнего перерыва вручили гуманитарные награды "Демидовского фонда"

4 марта в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась церемония вручения премий Алтайского Демидовского фонда. В этом году лауреаты премии объявлены впервые за три года.

В Барнауле вручили гуманитарные награды "Демидовского фонда" . 4 марта 2016 года.
В Барнауле вручили гуманитарные награды "Демидовского фонда" . 4 марта 2016 года.
Анна Зайкова

Алтайская краевая общественная организация "Демидовский фонд" провела творческий конкурс на присуждение гуманитарных премий по итогам 2015 года. Заявки на участие в конкурсе поступили от отдельных авторов, групп авторов, творческих коллективов, юридических лиц и общественных организаций. Отбор заявок провел экспертный совет во главе с директором ГМИЛИКА Игорем Коротковым. Лауреатов определил попечительский совет.

По итогам конкурса премию в номинации "Литература" получил Александр Пешков, алтайский писатель российского масштаба за книгу "Ночные журавли". В 2015 году эту книгу опубликовали по результатам краевого конкурса на издание литературных произведений.

В номинации "Музыка", исполнительское и театральное искусство" лауреатом стал театр кукол "Сказка". Его коллектив во главе с заслуженным работником культуры РФ Галиной Шнайдер в 2013 году переехал из своего аварийного здания в помещение ДК моторостроителей. Пока новое здание театра существует только в проекте.

Лауреатом премии в номинации "Изобразительное искусство" стал Александр Емельянов — потомственный живописец, член Союза художников России. По оценке искусствоведов, Александр Емельянов — один из ведущих алтайских художников-иллюстраторов. Он работает почти во всех видах изобразительного искусства. Как книжный график, он проиллюстрировал и оформил более трехсот книг, в том числе алтайских авторов.

В номинации "Архитектура" попечительский совет отметил Станислава Зенкова, почетного архитектора России, одного из лидеров Алтайской организации Союза архитекторов. Маститый архитектор, руководитель проектной компании, он во многом создал облик Барнаула.

В номинации "История" в этом году премии решили не присуждать.

Лауреатом Демидовской премии в номинации "За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве" награжден коллектив филиала ОАО "МРСК Сибири" — "Алтайэнерго" – руководитель Сергей Приб. Компания занимается производством тепловой и электрической энергии, ее транспортировкой и распределением, эксплуатацией энергетического оборудования, входит энергосистему Алтайского края. В 2015 году "Алтайэнерго" ввела в эксплуатацию энергетический комплекс стоимостью 1,4 млрд рублей.

Традиционно попечительский совет фонда также определяет человека, "своими деяниями приумножившего славу Алтая, составляющего его гордость", — он получает звание "Прославляющий Алтай". В разные годы лауреатами в этой номинации становились Валерий Золотухин, Василий Шукшин, Зиновий Баркаган, Геннадий Сакович. В этом году "Прославляющим Алтай" назван Роберт Рождественский. Премия отправилась в Мемориальный музей Р.И. Рождественского в село Косиха. Получила ее директор Светлана Бутырских.

А семья Рождественских прислала в адрес фонда письмо, в котором поблагодарила попечителей за то, что они помнят своих земляков:

Спасибо, что чтите их, и воспитываете детей своих, рассказывая о тех, кто прославил великий Алтай! Мы очень признательны вам за такую почетную награду, Премию Алтайского Демидовского фонда, и надеемся, что музей благодаря такой помощи будет расти и развиваться, а мы в этом постараемся ему способствовать. Отец всегда воспринимал себя парнем из села Косиха, интересовался тем, что происходит на малой родине и поддерживал связь с друзьями, которые там оставались. Очень ценил дружбу с Шукшиным, им всегда было, о чем поговорить. Очень ценим то, что Алтайский Демидовский фонд выделяет средства на сохранение культурных и исторических памятников.

Почетным членом попечительского совета фонда назван заместитель директора федерального Фонда Развития Промышленности наш земляк Юрий Шамков. Он наряду с генеральным директором группы компаний "Киприно" Денисом Зюзиным внес значительный вклад в пополнение фонда.

На церемонии награждения Владимиру Песоцкому, который больше 10 лет возглавлял Алтайский Демидовский фонд и в этом году передал свои полномочия генеральному директору издательского дома "Алтапресс" Юрию Пургину, решением попечительского совета присвоено звание Почетного президента.

Владимир Песоцкий,
почетный президент Алтайского Демидовского фонда:

Владимир Песоцкий.
Владимир Песоцкий.
Анна Зайкова
Три года мы не встречались, но это не значит, что не было Демидовского фонда, не было попечительского совета. За это время создавался виртуальный музей фонда. Но вот мы пришли к решению возобновить основной наш вид деятельности - вручение гуманитарных премий, как символ объединения промышленников, технарей и гуманитариев.

Я тронут вниманием, которое мне уделили, назвав Почетным президентом. Считаю, что обновление в составе попечительского совета необходимо. Во главе должен быть человек, который рулит какой-либо промышленной организацией, чтобы иметь связь с экономикой нашего края.

Кроме смены президента и появления новых попечителей в фонде произошли и другие изменения. О них рассказал Юрий Пургин.

Юрий Пургин,
президент Алтайского Демидовского фонда:

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Анна Зайкова
В фонде накопилось достаточное количество средств, чтобы двигаться дальше. Мы решили, что Демидовские премии мы теперь будем вручать раз в три года, но ежегодно мы будем вручать гранты молодым, юным талантам, которым очень сложно пробиться в этой жизни. У кого-то из них нет денег на костюм, у кого-то на инструмент. Уже осенью состоится такой конкурс среди юных дарований. Демидовский бал теперь будет молодежный, на нем будем чествовать молодые таланты. Но раз в три года мы обязательно будем вручать Демидовские премии. Их наполнение и вес будут гораздо серьезнее.

Сегодня у нас нет бала, а есть церемония. Мы посчитали, что это правильное решение. Потому что сегодня время не балов, а выживания: нужно заниматься делами. Думаю, если мы найдем 10 юных талантов и вручим им гранты, это будет правильнее, чем провести еще один бал.

Фонд становится более современным и переходит в виртуальный мир. У фонда появился сайт. Там периодически будут проходить виртуальные выставки, там собрана галерея с произведениями лауреатов.

Фонд забирает все лучшее, что у него было и привлекает все новое, чтобы идти в будущее.

Справка

Гуманитарные премии Алтайской краевой общественной организации "Демидовский фонд" учреждены в 1993 году по инициативе писателя Александра Родионова. Девиз фонда Acta non verba — "Не словами, а делами". Целью создания Алтайского Демидовского фонда было объединение предпринимателей и интеллигенции края. Премия этого фонда — самая авторитетная общественная награда в Алтайском крае и одна из самых значимых премий в гуманитарной среде.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии