Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Кто такой Моргенштерн, которого предлагают отправить на "Евровидение-2021" вместо Little Big

Российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин предложил отправить рэпера Моргенштерна на «Евровидение», пишет "Лента". Рэп-исполнитель подтвердил свою готовность выступить на европейском конкурсе в сторис в Instagram.

Моргенштерн
Моргенштерн
ru.wikipedia.org, автор - Okras

Накануне стало известно, что группа Little Big, которая должна была представлять Россию на "Евровидении" в прошлом году, все-таки отправится на конкурс в 2021-м.

Пригожин отметил, что делать ставку на одних артистов повторно глупо и надо рассмотреть другие кандидатуры.

«У меня такое ощущение, что мы вцепились в одну группу. Как будто у нас больше нет артистов. Говорят, что они же не смогли поехать в прошлом году, ой, как грустно. Да и *** (все равно). Теперь пусть кто-то новый отправится», — заявил он.

Он предложил отправить на «Евровидение» вместо Little Big уфимского рэпера Моргенштерна.

По мнению продюсера, он смог бы покорить европейскую аудиторию: «Отвечаю, он "порвал" бы всех. Обматюкал их всех там, как они это любят. Он молодой, яркий, эпатажный, прикололся бы там и, поверьте, взял первое место», — подытожил Пригожин.

Между тем, Моргенштерна можно увидеть в вирусном клипе Little Big SKIBIDI. Правда, два года назад артист еще не был так популярен.

Кто такой Моргенштерн

Моргенштерн - 22-летний российский рэп-исполнитель и музыкант родом из Уфы. Известен в первую очередь своими провокационными клипами, песнями и перфомансами.

Настоящее имя певца - Алишер Тагирович Валиев. Учился в педагогическом училище и авиационном техническом университете - из обоих учреждений был отчислен.

В 2013 году завел свой блог на Youtube. Первую известность получил благодаря пародийным видеороликам в рамках собственного проекта «#ИзиРеп».

Зимой 2018 года выпустил дебютный мини-альбом Hate Me, а также видеоклип на треки «Дикий» и «Insomnia", а осенью - альбом «До того как стал известен». В этом же году провел перфоманс со сжиганием 100 тыс. рублей.

1 января 2019 года вышел альбом «Улыбнись, дурак!». Песня «Зеленоглазые деффки!» попала в топ-30 мирового рейтинга сайта Genius, а также в топ-10 музыкального чарта «ВКонтакте».

17 января 2020 года вышел его третий студийный альбом "Легендарная пыль". Записывался он в прямом эфире на видеохостинге YouTube с 6 по 12 января 2020 года. Тем самым Моргенштерн хотел доказать, что на написание популярной музыки не требуется много времени.

В чем-то он оказался прав: "Легендарная пыль" стала самым успешным проектом в карьере Моргенштерна, набрав "ВКонтакте" миллион прослушиваний за первые полчаса релиза и пять миллионов прослушиваний за одиннадцать часов. Сейчас у альбома 35 млн прослушиваний.

Параллельно артист выпускал единичные треки и синглы совместно с другими популярными артистами.

8 сентября 2020 года Моргенштерн посетил 12-ю ежегодную звёздную премию «Topical Style Awards 2020», где ему внезапно вручили премию «Женщина года».

В ноябре прошлого года он дал интервью Юрию Дудю - видео, которое идет почти три часа, посмотрели больше 23 млн пользователей.

Дитя хейта и хайпа

Коллеги по цеху и обычные пользователи обвиняют Алишера в низкопробном качестве его музыки и песен, однако рэпера это нисколько не смущает. Напротив, он решил стать "квинтэссенцией всего ширпотреба, возникшего в русском рэпе", пишет РБК.

«Он реально стал значимой фигурой, потому что установил новые правила игры, сразу предупредив, что серьезно воспринимать его не стоит. Моргенштерн честно говорит о том, что подворовывает (музыку - Прим.ред.). Но эта искренность и делает его новым панком», - говорит музыкальный журналист Борис Барабанов.

И пока из хейта и хайпа Моргенштерну удается делать большие деньги и держаться на волне успеха у молодой аудитории. Как яростному провокатору, ему не грозят репутационные потери, поэтому с ним не стесняются сотрудничать такие большие компании, как PepsiCo или "Альфа-банк".

«Да, Алишер не изобрел ничего нового в отличие от, скажем, Скриптонита. Зато у него безусловная чуйка на хиты. Он понял рынок», — подтверждает автор музыкального паблика PRNRP.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии