Сети — «Небо на земле» (Мистерия звука)
Сольный проект флейтиста группы «Сплин» Яна Николенко начинался как милая шутка, но к моменту выхода альбома улыбки успели увять. Увы, на весь альбом не хватило самоиронии, заявленной в песенке «Смайл». Начиная с пафосного названия диска, и заканчивая буклетом, три страницы которого посвящены разнообразным толкованиям слова «сети», все здесь опровергает версию, будто Ян устал от серьезности лидера «сплинов» Александра Васильева и решил расслабиться. Нет, сыграно все очень хорошо, флейта звучит чудесно, многие вещи могут претендовать на напевание под нос и попадание в хит-парады, но, как говорится, целевая аудитория у проекта настолько не определена, что неизвестно, кому придет в голову за них голосовать. Поклонникам «Сплина»? Фанаткам Андрея Губина? Людям с извращенным чувством юмора?
Сергей Жуков — «Территория» (АРС Рекордс)
«Представляю, как хотелось бы очень многим открыть мои самые сокровенные тайны, знать все о том Сергее Жукове, к которому они так привыкли, которого они так любят. Но, признаюсь, мне всегда трудно быть абсолютно искренним с людьми. Поэтому на свою территорию я пускаю только своих», — после такого вступления сольный альбом одного из участников дуэта «Руки вверх» так и хочется отложить в сторону. Все равно ничего принципиально нового на «Территории» Жукова не водится — все те же ворованные музыкальные темы, все та же угловатая подростковая лирика, разве что поменьше «бум-бум» и «умца-умца», но все равно говорить о «взрослении» вечного школьника не приходится.
Gregorian — «Masters Of Chant — III» (Edel)
Ушлый немец Франк Петерсон поставил на поток производство завораживающе красивых грегорианских хоровых песнопений. Секрет успеха его проекта прост — монахи исполняют не религиозные гимны, а знаменитые поп- и рок-хиты в сопровождении мягкой расслабляющей электроники. На этот раз под холодную руку Gregorian попали «Join Me» HIM, «Blasphemour Rumors» Depeche Mode, «Sacrifice» Элтона Джона, «Ordinary World» Duran Duran, «Fields Of Gold» Стинга и «Wicked Game» Криса Айзека. Спокойной ночи, старики!