Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Основатель ансамбля "Сентябринки" Инесса Грицай: "Можно долго рассуждать о формате проекта "Битва хоров", но никто не оспаривает его просветительскую направленность"

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу опубликовало мнение преподавателя Алтайского государственного музыкального колледжа и создателя детского вокального ансамбля "Сентябринки" Инессы Грицай об участии команды Алтайского края в проекте "Битва хоров".

Инесса Грицай,
основатель детского вокального ансамбля "Сентябринки":

Хоровое пение - одно из самых сложных, честных и прекрасных видов искусства. Сложный потому, что требует колоссального взаимодействия всех участников коллектива. Честный потому, что человеческий голос в данном случае не требует обработки компьютера и прочих технических "украшений". Прекрасный, потому что чистейшее пение a cappella, как вершина хорового искусства, способно вызвать восторг даже у людей, не имеющих опыта общения с классической музыкой.

Прочные певческие традиции в России позволяли долгое время считать русскую школу хорового искусства уникальной и для многих стран недосягаемой. Но музыка – не музей. Она живёт в контексте времени и событий, меняет форму и содержание. Проект "Битва хоров" живой тому пример. Современные ребята, исполняют популярную музыку, как раз принадлежащую народу. И это особенно радует в свете современных тенденций в культуре. Я имею в виду долгожданное возрождение "Всероссийского хорового общества" под руководством маэстро, Валерия Гергиева.

Мне приятно видеть наших алтайских звёздочек на телеканале "Россия". Многих из них знаем не понаслышке. Несмотря на юный возраст, они проделали долгий путь "к сцене": Екатерина Кокорина, Виктория Федосеенко, Анна Меликишвили, прочие ребята, победители детских, а затем и молодёжных городских и краевых вокальных конкурсов. Достойные ребята продолжают совершенствовать себя, значит всё было не напрасно. Можно долго рассуждать о формате проекта "Битва хоров", но никто не оспаривает его просветительскую направленность, желание привлечь внимание к "нестареющему" хоровому искусству. И я, как житель Алтайского края, с удовольствием отдаю свой голос нашим землякам.

Как ранее сообщал информационный портал altapress.ru, 23 и 24 сентября в Барнауле в концертном зале Алтайской государственной академии культуры и искусств прошёл кастинг претендентов на участие в проекте телеканала "Россия 1" "Битва Хоров". Наставником команды региона стал Доминик Джокер. Музыкант отобрал 10 юношей и 10 девушек.

Первый выпуск второго сезона певческого шоу "Битва хоров" вышел в эфир месяц спустя - 27 октября. Команда исполнила композицию наставника "Если ты со мной" и стала неофициальным лидером первого дня по итогам голосования зрителей в соцсетях.

Борьба между командами восьми регионов страны началась во втором выпуске, который был показан 3 ноября. Наши исполнили композицию "Ноги" "А-Мега". С результатом 10230 голосов они заняли вторую строчку, пропустив вперёд Краснодарский край.

10 ноября в эфир телеканала "Россия 1" вышел очередной выпуск "Битвы". Команда Алтайского края исполнила в этот раз хит группы "А-Студио" "Солдат любви", в который были включены элементы композиции Crucified шведской группы Army of lovers. По итогам голосования наши набрали в третьем эфире 10400 голосов, команда заняла четвёртое место. Лидером снова оказался Краснодарский край - 16638 голосов.

17 ноября в 19.00 по барнаульскому времени в эфир выйдет очередной выпуск телешоу.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии