Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Поверь в мечту и в грудь": барнаульские творцы сняли фильм без правил о продаже женского молока

Барнаульские энтузиасты сняли короткометражный фильм "Молоко" в треш-стиле. Главный герой грезит запустить собственное производство женского молока, но все идет не так, как ему хотелось бы. "Афиша" узнала, откуда пришла идея фильма и причем тут Шукшин и Леонардо да Винчи.

Съемки короткометражного фильма "Молоко"
Съемки короткометражного фильма "Молоко"
vk.com/milk_22

До чего же пить легко

Фильм возник из-за одного парадокса, который пришел на ум режиссеру фильма Кириллу Скобелину: почему в магазине не продают женское молоко.

"Есть коровье, козье можно найти. А женское - нет. Когда поделился мыслью с окружающими, мне сказали, что я идиот. Но потом ко мне подошел барабанщик нашей рок-группы ZZ-POP и спросил, не хочу ли я на эту тему снять фильм. Ему идея показалось забавной", - рассказал Скобелин.

Сценарий написали быстро. По сюжету, главный герой, у которого есть явные психические отклонения, грезит запустить промышленное производство "маминого" молока. Но терпит одну неудачу за другой: сначала от него уходит жена, потом избивают местные бандиты - у них он хотел занять денег на создание бизнеса.

Но одержимость идеей дает ему силы двигаться дальше к своей мечте.

Зеленый свет Шукшина

На короткометражку ушел месяц работы: снимали две недели, еще две - монтировали. На съемках приходилось сталкиваться с разными трудностями, которые было сложно предугадать.

"Например, в Бобровке, где мы снимали деревенские планы, было две коровы. Одну, нормальную, успели подоить до нашего приезда. Осталась невменяемая, которая никак не хотела сниматься и постоянно брыкалась. Пришлось снимать все в ускоренном темпе", - говорит режиссер.

Съемки короткометражного фильма "Молоко"
Предоставлено Кириллом Скобелиным

Помрежу Марии Заречной приходилось применить все свое красноречие, чтобы договориться о съемках в том или ином помещении и даже выпрашивать на время у аптеки молокоотсосы. Невольно выработался один лайфхак.

"Сначала мы думали отправить фильм на Шукшинский кинофестиваль. Но в этом году отменили программу короткого метра, поэтому ничего не получилось. Зато когда мы говорили, что снимаем для Шукшинского кинофестиваля, нам было проще договориться о съемках на закрытых локациях", - поделился Кирилл.

Всего на фильм потратили около 12 тыс. рублей. Дороже всего обошелся автомобильный номерной знак с надписью "молоко" и брендированный пакетик того самого "маминого молока".

Съемки короткометражного фильма "Молоко"
Предоставлено Кириллом Скобелиным

За одну картонную упаковку, сделанную по индивидуальному заказу, отдали две тысячи рублей. "Сейчас "мамино молоко" стоит у меня дома, украшает интерьер", - рассказал о судьбе пакетика Кирилл Скобелин.

Загадка да Винчи

Лейтмотивом всего фильма служит понятие о сверхценной идее. Закадровый голос объясняет, что значит этот термин, и рассуждает о тонкой грани между гениальностью и безумством.

"Есть ли гений отдельно от безумия? Вот Леонардо да Винчи. Он гениален? Бесспорно. А не безумен ли Леонардо да Винчи, потративший почти 12 лет, рисуя губы Моно Лизы?", - говорится в фильме.

Сам режиссер считает, что безумие не способно изменить мир. "Но настоящие гении практически всегда немного безумны, иначе они бы не были так решительны и настойчивы в своих идеях", - размышляет Кирилл Скобелин.

Съемки короткометражного фильма "Молоко"
Предоставлено Кириллом Скобелиным

Зрители в своем мнении о фильме разделились. Руководитель Молодежного центра кинематографистов Алтая Дмитрий Шарабарин написал, что это "антикино": "По завершении мучительно-истерической пытки фильмом вдруг мелькает мысль: "А этот безумный трэш мог бы стать авторской фишкой!", - считает он.

В целом, по словам Скобелина, к их творению отнеслись неожиданно тепло. "Нам достался очень внимательный зритель - он подмечал разные детали, которые, как я думал, никто не разгадает", - удивился режиссер.

Кем же в итоге является главный герой фильма - гением или безумцем - расскажет сцена после титров. Так что не спешите выключать картину на последних минутах.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии