Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Российские поклонники "Океана Эльзы" обратились к властям с открытым письмом: "Не отменяйте концерты"

На портале change.org опубликовано открытое письмо от имени поклонников украинской группы "Океан Эльзы". Напомним, по данным на 17 марта в России из 10 запланированных концертов украинских музыкантов отменены уже шесть. Письмо адресовано всем СМИ, общественным и политическим деятелям, - указывается в нём. В числе обязательных адресатов - четыре человека: врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин ( в Кургане концерт запланирован на 7 апреля), губернатор Омской области Виктор Назаров (концерт в Омске должен пройти 9 апреля), губернатор Новосибирской области Василий Юрченко (дата концерта - 11 апреля), губернатор Алтайского края Александр Карлин (музыкантов в столице региона ждут 12 апреля).

"Океан Эльзы".
"Океан Эльзы".
предоставлено группой

Фрагмент открытого письма поклонников "Океана Эльзы":

В связи с отменой концертов в Петербурге, Красноярске, Иркутске, Владивостоке, Хабаровске и Южно-Сахалинске российские поклонники творчества группы обращаются к главам регионов РФ, где запланированные концерты ещё не отменены.

Исходя из дискурса СМИ и представителей властных политических сил, мы делаем вывод, что по всей стране указано отменить выступления украинских музыкантов. Это письмо написано после публикации на алтайском новостном сайте, где группу "Океан Эльзы" назвали фашистами. Такое определение вызывает у человека, который слышал песни группы, только недоумение и смех.

Мы обращаемся открыто ко всем представителям общественности и политических сил, а также ко всем СМИ с просьбой поддержать нас. Мы призываем сохранять всех здравомыслие, мы призываем отделять творчество от политики.

Мы хотим иметь право слушать наши любимые песни. Мы хотим иметь право ходить на концерты групп, которые нам нравятся. Нас — тысячи по всей стране (на концерты "Океана Эльзы" во всех городах раскуплены все билеты). Мы готовы отстаивать свои права.

Мы обращаемся конкретно к губернаторам Курганской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края: не позволяйте "по указке сверху" отменить в ваших регионах концерты.

К губернатору Алтайского края Алекандру Карлину отправители письма обратились отдельно: "летом 2013 года вы принимали у себя фестиваль "Ред рокс", на котором хедлайнерами была группа "Океан Эльзы", и вы одобряли их. На улицы тогда вышли десятки тысяч людей", - напомнили они.

"Лидера группы "ОЭ" Святослава Вакарчука огульно обвиняют в призывах к войне, в русофобии. Тому кто предоставит какие-либо доказательства такой его позиции или доказательства оскорблений русских от его отца Ивана Вакарчука, а не только голословные обвинения, Святослав пообещал лично выплатить миллион российских рублей (twitlonger.com, twitter.com). Однако никаких доказательств никто, даже за награду, так и не предъявил", - отмечается также в обращении.

Фрагмент открытого письма поклонников "Океана Эльзы":

В России его ждут тысячи поклонников, в Москве и Петербурге у него живут близкие друзья, Вакарчук не раз публично признавался в любви к российским городам, к своим фанатам, к русской культуре. Он часто говорит по-русски, причём намного лучше многих носителей языка, живущих в нашей стране, и много раз в интервью заявлял, что восхищён и языком, и Россией.

Давайте не будем смешивать политику и творчество...

Также в письме подчёркивается: "Святослав не поёт о политике и не призывает к чему-либо политическому. Он поёт о любви, дружбе, о мире, о мечте, о вере в лучшее и о достоинстве человека. Мы обращаемся ко всем. Поддержите нас. Давайте не будем возвращаться в Советский союз. Не надо цензурировать ничьё творчество. Не надо запрещать слушать музыку. Мы хотим слушать то, что мы хотим и ходить на концерты любимых групп. На дворе — 21 век. <...> Кстати, в нынешнем составе "Океана Эльзы", кроме украинца, два серба и один наполовину русский, наполовину татарин. Они призывают к добру и миру. Мы любим их. Мы ждём их в своих городах".

Фрагмент открытого письма поклонников "Океана Эльзы":

Мы ждём от администрации каждого из регионов, к главам которых обращаемся, ответ и обещания, что не будет давления на организаторов концерта. Мы гарантируем, что каждый из концертов пройдёт спокойно. Мы хотим мира. Мы хотим "Океан Эльзы".

На том же портале опубликована и петиция, обращённая лично к губернатору Алтайского края. В ней, в частности, от лица сотрудницы одного из местных изданий говорится: "Как журналист, знаю, что вы - не просто человек, наделённый властными полномочиями, но человек культурно образованный. По этой причине, все аргументы, которые преподносят сторонники отмены великолепного музыкального праздника, уверена, сочтёте неуместными. Те "причины", которые называются в качестве оснований отмены концертов во многих российских городах кажутся надуманными всякому мыслящему человеку, в том числе, каждому жителю Барнаула и Алтайского края. Обвинения, бросаемые в адрес лидера "Океана Эльзы" Святослава Вакарчука, не выдерживают никакой критики, если быть знакомым с тем, что он действительно говорит о русской культуре и русском языке, о наших взаимоотношениях с братской Украиной. Ещё более нелепыми выглядят эти выпады, если послушать, о чём поёт Святослав. А поёт он о высших, непреходящих ценностях: о любви, о родине, о красоте. И запретить музыкантам, проповедующим вечные ценности, выступать в том или ином месте, - означает поставить эти самые ценности. Святослав Вакарчук - человек высокой образованности и большого интеллекта, громадной культуры, неся со сцены своё творчество способен пробудить (и воспитать!) в своих поклонниках, которых и в Алтайском крае тысячи, только хорошее. В совершенстве владея как украинскими, так и русскими культурными кодами, Святослав (и его группа) будут только способствовать налаживанию и укреплению отношений искони родственных народов: русского и украинского".

Кроме того, на сайте change.org есть обращение к министру культуры России Владимиру Мединскому. Полторы тысячи подписантов выступили за проведение всех коцертов, предусмотренных гастрольным графиком.

Под всеми петициями продолжается сбор подписей.

Ранее петербургский депутат, председатель комиссии по образованию, культуре и науке ЗАКСа Максим Резник напомнил в своем письме, что в соответствии с Конституцией РФ, цензура в России запрещается, и каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры. "Вместо концерта "Океана Ельзы", которых я не слушаю, я бы отменил Милонова и Жириновского, которых слушать уже надоело", - прокомментировал ситуацию Резник.

В Москве в поддержку "Океана Эльзы" выступил депутат Дмитрий Захаров. Он также написал письмо Мединскому, подчеркнув, что на территории России группа "действует не как политические деятели, а как деятели искусства", и что ее концерты "нельзя запрещать в угоду политическим амбициям кого-либо". Кроме того, депутат попросил обвинения в русофобии и антироссийской пропаганде рассматривать только при предоставлении доказательств, сообщает bbc.co.uk.

Реакции от представителей власти на открытое обращение к ним с просьбой не допустить отмену концертов пока не поступало.

По данным, доступным на момент публикации заметки, концерты в Кургане, Омске, Новосибирске, Барнауле состоятся.

Записи с концерта в поддержку Олимпиады в Сочи. 13 июля 2013 года -для выступления в Барнауле музыканты прервали тур в поддержку своего нового альбома "Земля".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии