Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Алтайском крае сняли роуд-муви о конфликте отцов и детей на фоне горных пейзажей

В Алтайском крае завершились съемки короткометражного художественного фильма «Домой» производства Молодежного центра кинематографистов Алтая. Режиссером выступил его руководитель Дмитрий Шарабарин, оператором - Степан Демидов.

В Алтайском крае сняли короткометражный фильм "Домой"
В Алтайском крае сняли короткометражный фильм "Домой"
София Микрюкова

В центре сюжета – вечный конфликт «отцов и детей» на фоне зимних пейзажей Горного Алтая.

Суровый Аржан и его дочь Алтынай, воспитанная матерью и не говорящая по-алтайски, ищут деда, ушедшего из больницы по недосмотру персонала. Старик идет домой в горы, не догадываясь о том, что сын уже получил задаток за дом. Во время поисков отцу и дочери также предстоит многое узнать друг о друге.

Главные мужские роли исполнили известные актеры из Республики Алтай: заслуженный артист России, актер, певец и композитор Ногон Шумаров и ведущий актер республиканского театра драмы Аржан Товаров. Центральную женскую роль исполнила студентка Алтайского института культуры Елена Брынцева.

Съемки проходили в селе Ая и в окрестностях туристической зоны «Бирюзовая Катунь».

На площадке были заняты 12 актеров и пес по кличке Пифагор, ученики Айской школы, 14 человек были в составе съемочной группы. По словам Шарабарина, для регионального короткого метра это действительно масштабный размах.

Съемки фильма «Домой» - это третий этап проекта "Свет! Камера! Мотор!", который реализуется на деньги Фонда президентских грантов.

"Молодые барнаульские студенты из колледжа культуры, музыкального колледжа, школьники села Ая выступили в роли помощников режиссера, ассистентов оператора и звукорежиссера, актеров массовых сцен и получили практический опыт на реальной съемочной площадке", - рассказал руководитель Молодежного центра кинематографистов Алтая Дмитрий Шарабарин.

Драматическая история в жанре роуд-муви выйдет на экраны весной 2022 года.

Премьерные показы пройдут в кинотеатрах Барнаула, Горно-Алтайска и в селе Алтайском, дальше картину отправят на различные фестивали.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии