Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Новый Бэтмен и продолжение Аватара: топ-15 самых ожидаемых блокбастеров 2022 года

2022 год будет урожайным на значимые кинопремьеры. Зрители увидят продолжение "Фантастических тварей", множество блокбатеров от Marvel, возвращение Пуаро и обновленного Бэтмена. "Афиша" составила список самых ожидаемых премьер.

Фильм "Бэтмен"
Фильм "Бэтмен"
Кинопоиск

King’s Man: Начало

С 13 января. Боевик, триллер, комедия, криминал, приключения. Режиссер: Мэттью Вон. В ролях: Харрис Дикинсон, Даниэль Брюль, Рэйф Файнс, Аарон Тейлор-Джонсон, Рис Иванс, Джемма Артертон, Мэттью Гуд.

В приквеле шпионской франшизы рассказывается история создания Kingsman — организации супершпионов, действующей на благо человечества.

В картине неповторимый Рэйф Файнс сражается с кунг-фу Распутиным, плетет интриги и воспитывает молодого шпиона.

Фильм неоднократно переносили из-за пандемии, но в конце концов назначили дату премьеры на январь (надеемся, что она окончательная, как и все остальные).

Морбиус

С 27 января. Ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези. Режиссер: Даниэль Эспиноса. В ролях: Джаред Лето, Майкл Китон, Адриа Архона, Джаред Харрис, Мэтт Смит, Тайриз Гибсон.

Marvel продолжает снимать персональные фильмы о становлении своих главных злодеев. За Веномом последовал Морбиус - существо, питающееся кровью.

По сюжету доктор Майкл Морбиус с детства страдает редким заболеванием крови. Он решается на рискованный эксперимент с летучими мышами и превращается в кровожадного монстра.

Посмотрим, будет ли эта роль у Джареда Лето удачнее, чем роль Джокера во вселенной DC ("Отряд самоубийц").

Аллея кошмаров

С 27 января. Боевик, триллер, драма, криминал. Режиссер: Гильермо дель Торо. В ролях: Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Тони Коллетт, Уиллем Дефо, Ричард Дженкинс, Руни Мара.

Обладатель "Оскара", режиссер Гильермо дель Торо («Лабиринт Фавна», «Форма воды») вновь порадует своих поклонников мрачной сказкой с трансцендентной историей.

Аферист Стэн работает карнавальным фокусником. Вместе с психиатром Лилит он убеждает богачей, что умеет разговаривать с мертвыми. Но однажды он встречает совершенно непростого клиента.

Смерть на Ниле

С 10 февраля. Драма, криминал, детектив. Режиссер: Кеннет Брана. В ролях: Кеннет Брана, Галь Гадот, Роуз Лесли, Эмма Маккей, Арми Хаммер, Аннетт Бенинг, Софи Оконедо.

После «Убийства в Восточном экспрессе» Кеннет Брана возвращается в образе Эркюля Пуаро. На этот раз - в экранизации одного из самых известных детективов Агаты Кристи.

Действие фильма развивается на борту парохода «Карнак», идущего по Нилу, где Пуаро вынужден расследовать смерть богатой наследницы. Постепенно детектив понимает, что убийство — это не единственное преступление, которое совершается прямо на борту.

Падение Луны

С 3 февраля. Фантастика, боевик. Режиссер: Роланд Эммерих. В ролях: Холли Берри, Патрик Уилсон, Джон Брэдли, Майкл Пенья, Дональд Сазерленд, Чарли Пламмер.

По неизвестной причине Луна вдруг сходит с орбиты и идёт на столкновение с Землёй, что провоцирует множественные катаклизмы.

Сирано

С 24 февраля. Мюзикл, драма, мелодрама. Режиссер: Джо Райт. В ролях: Питер Динклэйдж, Хейли Беннетт, Бен Мендельсон, Келвин Харрисон, Башир Салахуддин, Джон Лок.

Большой любитель костюмерных драм Джо Райт ("Гордость и предубеждение", "Искупление") в этот раз взялся за классический сюжет. Главную роль исполнил карлик Питер Динклэйдж, которого мы все полюбили после сериала "Игра престолов".

Сирано де Бержерак — человек, опередивший свое время — одинаково искусен в словесных и фехтовальных поединках. Убежденный в том, что изъяны внешности делают его недостойным любви преданной подруги, блистательной Роксаны, он не рискует открыть ей свои чувства, а Роксана, тем временем, влюбляется с первого взгляда в Кристиана.

Бэтмен

С 3 марта. Боевик, драма, криминал, детектив. Режиссер: Мэтт Ривз. В ролях: Роберт Паттинсон, Зои Кравиц, Пол Дано, Джеффри Райт, Джон Туртурро, Питер Сарсгаард, Барри Кеоган.

Пожалуй, один из самых ожидаемых фильмов 2022 года.

Говорят, исполнитель главной роли Роберт Паттинсон во время съемок в фильме "Довод" консультировался по поводу Бэтмена у режиссера Кристофера Нолана - создателя культовой трилогии "Темный рыцарь". После такого "боевого крещения" фильм просто обязан получиться удачным и порадовать поклонников супергеройского кино.

В картине расскажут о первых годах становления Бэтмена, когда он обнаруживает корпорацию, связанную с его семьей и сталкивается с серийным убийцей Загадочником.

Ампир V

С 31 марта. Фэнтези. Режиссер: Виктор Гинзбург В ролях: Павел Табаков, Мирон Фёдоров, Вера Алентова, Марина Зудина, Владимир Долинский, Бронислав Виногродский, Андрей Смирнов, Игорь Жижикин.

Экранизация романа Виктора Пелевина, в котором предводителя вампиров сыграл рэпер Оксимирон.

В стройные ряды кровососов попадает простой парень Рома - и ему предначертана особая судьба.

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

С 7 апреля. Фэнтези, приключения. Режиссер: Дэвид Йейтс. В ролях: Джуд Лоу, Мадс Миккельсен, Кэтрин Уотерстон, Эдди Редмэйн, Эзра Миллер, Элисон Судол.

Фильм "Фантастические твари и где они обитают"
kinopoisk.ru

Продолжение саги о приключениях волшебника Ньюта Саламандера с его необыкновенными зверушками. О предстоящем фильме известно немного - например, что из-за семейного скандала Джонни Деппа заменили актером Мадсом Миккельсеном.

По слухам, действие сиквела развернется на фоне Второй мировой войны, а зрителей, судя по всему, ждет финальное противостояние Грин-де-Вальда и Дамблдора, после которого последний получит Бузинную палочку, один из Даров Смерти, пишет "Кинопоиск".

Сердце Пармы

С 21 апреля. Драма, история. Режиссер: Антон Мегердичев. В ролях: Александр Кузнецов, Евгений Миронов, Фёдор Бондарчук, Алексей Розин, Елена Ербакова, Сергей Пускепалис, Виталий Кищенко.

Фильм по роману писателя Алексея Иванова. Книга основана на реальных исторических событиях второй половины XV века и рассказывает о походах московского княжеского войска на Пермь.

В фильме создатели обещают показать противостояние двух миров - Великого Московского княжества и уральской пармы, древних пермских земель, населенных язычниками. В центре конфликта цивилизаций – судьба русского князя Михаила, который полюбил юную Тиче, ведьму-ламию, способную принимать облик рыси.

Доктор Стрэндж и мультивселенная безумия

С 4 мая. Ужасы, фантастика, фэнтази. Режиссер: Сэм Рэйми. В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Элизабет Олсен, Рэйчел МакАдамс, Чиветель Эджиофор, Бенедикт Вонг, Сочил Гомес.

Фильм "Доктор Стрендж"
Кинопоиск

Доктора Стрэнджа на большом экране мы увидим совсем скоро в третьей части "Человека-паука". А в 2022 году выйдет продолжение картины "Доктор Стрэндж", причем впервые в очень необычном для Marvel жанре ужасов.

Про сюжет пока не известно ничего конкретного, кроме того что со Стрэнджем и его помощником Вонгом встретится Алая Ведьма и что сюжет сериала «Ванды/Вижна» напрямую повлияет на то, что будет происходить в картине.

Также в фильме дебютирует супергероиня Америка Чавес — девушка, способная пробивать в реальности дыры, ведущие в другие миры.

Тор: Любовь и гром

С 7 июля. Фэнтези, боевик, приключения. Режиссер: Тайка Вайтити. В ролях: Крис Хемсворт, Натали Портман, Карен Гиллан, Мэтт Дэймон, Тайка Вайтити, Кристиан Бэйл, Тесса Томпсон, Крис Пратт, Мелисса Маккарти, Рассел Кроу.

Фильм "Тор: Рагнарек"
Кинопоиск

Еще одна ожидаемая картина Marvel, о сюжете которой мало что известно. По слухам, фильм будет напрямую связан с недавно вышедшим сериалом "Локи".

Предполагается, что именно благодаря Локи в основную киновселенную вернется молот Тора, разрушенный в «Тор: Рагнарёк».

Черный Адам

С 28 июля. Фантастика, фэнтези, боевик. Режиссер: Жауме Кольет-Серра. В ролях: Дуэйн Джонсон, Сара Шахи, Пирс Броснан, Джозеф Гатт, Ной Сентинео, Элдис Ходж.

Бесконечную повестку вселенной Marvel разбавит блокбастер от DC.

Черный Адам — антигерой вселенной DC и главный противник Шазама, которого в одноименном фильме недавно сыграл Закари Ливай. Во многом Черный Адам повторяет способности Шазама и обладает огромной силой, скоростью и умом.

Чёрная Пантера: Ваканда навсегда

С 10 ноября. Фантастика, боевик, триллер, драма, приключения. Режиссер: Райан Куглер. В ролях: Мартин Фриман, Анджела Бассетт, Дэниэл Калуя, Данай Гурира, Лупита Нионго.

После смерти в 2020 году Чедвика Боузмана, сыгравшего Т’Чаллу, студия заявила, что не будет заменять актера на роль Черной Пантеры.

Как будет развиваться сюжет дальше - тоже пока остается загадкой.

Аватар 2

С 15 декабря. Фантастика, боевик, триллер, приключения. Режиссер: Джеймс Кэмерон. В ролях: Мишель Йео, Кейт Уинслет, Сигурни Уивер, Зои Салдана, Сэм Уортингтон, Джемейн Клемент.

Нейтири (Зои Салдана). Фильм Аватар (2009 год).
из открытых источников в интернете

После принятия образа аватара солдат Джейк Салли становится предводителем народа на'ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь ему есть за кого бороться — с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири.

Когда на Пандору возвращаются до зубов вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии