Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле на новом месте открывается планетарий - что посмотреть в день открытия и какие изменения ждут зрителей

12 февраля барнаульский планетарий начинает работу на новом месте - в бывшем здании кинотеатра "Родина". В первый же день зрители смогут увидеть совершенно новую программу.

Варианты дальнейшей модернизации планетария
Варианты дальнейшей модернизации планетария
Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"

Что увидят зрители

В первый день работы зрителям покажут четыре полнокупольные программы для разных возрастов - 6+ и 12+.

Среди них есть премьерная - это "Воздушные замки" об оптических явлениях в космосе.

  • 11:00 - "Хрумка и волшебная планета": под руководством гнома Астронома лесные жители теперь могут наблюдать в телескоп разные небесные явления и учиться астрономии, а Хрумка очень хочет полететь в космос. Исполнится ли мечта нашего маленького героя?
  • 13:00 - "Дракоша и пропавшая звезда": в доступной и увлекательной форме малыши знакомятся с созвездиями северного полушария неба.
  • 15:00 - "Воздушные призраки": где и при каких обстоятельствах можно встретиться с брокенским призраком и летучим голландцем? Как образуются миражи, гало, венцы? Удивительные оптические явления на куполе планетария с эффектом присутствия.
  • 17:00 - "Путешествия по солнечной системе": зрители не просто получают информацию о планетах солнечной системы, но и становятся участниками потрясающего путешествия. В фильме использованы последние научные данные о природе планет и их спутников, о нашей звезде – Солнце.

В воскресенье 13 февраля также запланированы четыре программы. Расписание можно посмотреть в "Афише" в разделе "Детям".

Варианты дальнейшей модернизации планетария
Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"

Что изменилось

Поменялась стоимость входа - теперь детский билет стоит 165 рублей, взрослый - 200 рублей. Работает наличный и безналичный расчет. Взрослым на входе нужно подготовить QR-код.

Добавилось несколько новых полнокупольных программ. В "Путь Европы к звездам" зрители совершат путешествие «за кулисы» одного из главных астрономических комплексов на планете — Европейской Южной Обсерватории.

В программе "Неукротимая планета" расскажут о глубинных процессах, происходящих в недрах Земли, о вулканах, цунами и движениях континентов.

Барнаульский планетарий в "Родине".
Надежда Чехович.

Каким будет планетарий

В планетарии будет два зала на 45 мест - один демонстрационный, второй - для научно-популярного кино.

Для центра купили уникальное оборудование, солярный телескоп, пульт лектора и специальную мебель, предназначенную для просмотра полнокупольных программ.

"«На сегодня мы единственный планетарий в России с возможностью показывать образовательные программы в 3D формате. У нас полностью интерактивный купол, и есть возможность пригласить любого российского ученого для проведения лекций в нашем планетарии. У нас есть специальное оборудование — симулятор звездного неба, есть возможность в режиме реального времени увидеть небесные объекты, а также посмотреть на них в прошлом и будущем времени», — рассказал ранее директор планетария Павел Ягодкин.

В здании также реконструируют второй этаж, фасад и прилегающую территорию.

Кроме этого, в 2023 году планируется модернизировать помещения новым цифровым оборудованием.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии