Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле рассматривают три варианта "арендаторов" для бывшего кинотеатра "Родина"

В Барнауле рассматривают нескольких кандидатов, которые могут разместиться в здании бывшего кинотеатра "Родина". Об этом altapress.ru сообщили в пресс-службе администрации города.

Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
Олег Богданов

Вопрос дальнейшего использования здания встал после того, как "Родину" в январе этого года покинула сеть "Киномир". Были идеи перенести сюда планетарий и ряд других учреждений, но в силу разных причин здание до сих пор остается пустым.

В качестве возможного "арендатора" кинотеатра на сегодняшний день рассматривается театр кукол "Сказка". Напомним, принято решение снести бывшее здание театра, а на его месте построить новое. А пока "Сказка" дает спектакли в ДК Моторостроителей.

Еще одним вариантом называют размещение в "Родине" Молодежного центра кинематографистов Алтая, который был создан в феврале по инициативе барнаульского кинорежиссера Дмитрия Шарабарина. Сейчас он базируется в краевом Доме народного творчества на ул. Крупской, там же где и кинотеатр "Премьера".

Наконец, здание кинотеатра могут отдать творческим коллективам Барнаула. Пока неизвестно, каким именно. Но понятно, что многие муниципальные объединения нуждаются в крыше над головой в свете продажи ДК Моторостроителей, где сейчас базируются десятки городских студий. ДК "Сибэнергомаш", перешедший в октябре 2016 года в частную собственность, по данным altapress.ru, в несколько раз повысил плату за аренду. Так что муниципальные и краевые коллективы едва ли могут остаться в здании.

Ситуация с новыми "жильцами" для "Родины" осложняется обширными охранными обязательствами: здание бывшего кинотеатра — это объект культурного наследия и не подлежит реконструкции. Оно не может быть использовано под торговый центр или другую коммерческую структуру. Впрочем, и самим предприятиям торговли не особо интересен этот объект. При этом часть здания по-прежнему находится в частной собственности компании "Киномир" (450,6 кв.м.), что также стопорит процесс передачи "Родины".

Кроме того, один из критериев передачи объекта - способность потенциального пользователя содержать здание. Ориентировочно расходы на содержание составляют порядка 4 млн. рублей в год, и важно, чтобы организация, которая "зайдет" в здание могла полностью его окупить.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter