Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В барнаульском музее покажут документальный фильм о легендарном Иване Пырьеве

17 ноября в барнаульском музее ГМИЛИКА покажут документальный фильм о жизни известного советского кинорежиссера Ивана Пырьева. Картина посвящена 120-летию со дня рождения выдающегося кинодеятеля.

Фильм "Идиот" Ивана Пырьева
Фильм "Идиот" Ивана Пырьева
Википедия

Создателями фильма являются Владимир Кузнецов, Вера Уразова, Анатолий Фукс, Елена Огнева.

"Этот фильм – дань памяти и уважения выдающему земляку, кинорежиссеру с мощной творческой индивидуальностью, являющемуся одной из монументальных фигур советского кинематографа, определивших ход развития его истории", - говорится на сайте городской администрации.

В фильме были использованы материалы из Российского архива кинофотодокументов, центрального музея кино, ГМИЛИКИ и Каменского краеведческого музея.

Начало показа в 13:00, продолжительность фильма - 37 минут.

Что известно о режиссере

Иван Пырьев родился в 1901 году в селе Камень (сейчас - город Камень-на-Оби). Лауреат шести Сталинских премий и трех орденов Ленина.

Его самые знаменитые картины - комедия с Мариной Ладыниной и Владимиром Зельдиным "Свинарка и пастух", цветной фильм "Сказание о земле Сибирской", музыкальная комедия с Кларой Лучко "Кубанские казаки".

Также он снял картины по произведениям Достоевского - "Идиот" с Юрием Яковлевым и Юлией Борисовой, "Белые ночи" с Людмилой Марченко и Олегом Стриженовым и "Братьев Карамазовых" Михаилом Ульяновым, Андреем Мягковым и Кириллом Лавровым.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии