Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В барнаульском театре кукол поставили "Гадкого утенка" под музыку Егора Летова

В театре кукол в Барнауле впервые появился спектакль по произведению Ганса Христиана Андерсена - в "Сказке" поставили "Гадкого утенока". На первый взгляд детская постановка найдет неожиданный отклик и у родителей.

Спектакль "Гадкий утенок"
Спектакль "Гадкий утенок"
Театр кукол "Сказка"

Вспоминая сказку

Кажется, все мы помним только суть "Гадкого утенка" - о том, что родился некрасивый птенец, а потом стал прекрасным лебедем. Но в самой сказке Андерсена пернатый персонаж прошел непростой путь, преодолел много опасностей.

Сюжет начинается на скотном дворе, где мама-утка высиживает яйца: "Птенцы обязательно будут похожи на отца!", - крякает она. Невылупленным остается самое большое. "Брось его, это индюшачье!", - говорит сварливая зеленая утка.

Наконец, гадкий утенок появляется на свет и приводит в ужас весь скотный двор своим "безобразием". "Его надо переделать!", - восклицает курица-генеральша.

Не выдержав насмешек, птенец отправляется в путешествие, где встречает двух диких гусаков. В спектакле они напоминают персонажей "Пингвины из Мадагаскара" - такие же боевые ребята, жаждущие приключений. Но храбрость не спасает их от охотничьего ружья.

Спектакль "Гадкий утенок"
Театр кукол "Сказка"

Переждав стрельбу, гадкий утенок попадает в избушку с ученым котом и курицей в золотой клетке. Под их крылом он находит спасение, но не понимание: несмотря на свою начитанность, кот и курица недоумевают, как можно хотеть плавать в воде.

"Я желаю тебе добра, потому и браню тебя — так всегда узнаются истинные друзья!", - после этих злободневных куриных слов главный герой уходит из дома и становится изгнанником. Он живет в пещере, откуда выходит только по ночам, чтобы никого не пугать своим уродством.

Спектакль "Гадкий утенок"
Театр кукол "Сказка"

Так происходит до зимы, пока он не вырастает и не находит стаю белых лебедей.

"Это реальный сюжет сказки Андресена, который прослеживается и в одноименном советском мультике. Но мы действительно почему-то помним только об его изгнании и финальном преображении", - говорит актриса Нина Позднякова.

Из-за сложной темы "Я и мир" на сказку не рекомендуют водить совсем крошечных малышей - интересна она будет только зрителям от 4 лет.

Под песни Летова

Спектакль поставил педагог колледжа культуры и режиссер Кирилл Поздняков. Он проходил спецкурсы по режиссуре театра кукол в Ярославском театральном институте. "Гадкий утенок" - его выпускная работа. Для художника Татьяны Корольковой это тоже первая постановка в театре кукол.

Спектакль "Гадкий утенок"
Театр кукол "Сказка"

Аранжировку для спектакля написал барнаульский музыкант Илья Нузиров.

"Это уникальный человек. Он ничего не искал на подборе, самостоятельно создавал каждый звук - даже треск яиц записывал на студии" - говорит Нина Позднякова.

Специально для спектакля Нузиров написал музыку в духе цыганщины из фильмов Кустурицы и записал кавер на песню "Без меня" Егора Летова.

Спектакль "Гадкий утенок"
Театр кукол "Сказка"

По словам артистов, тема песни легендарного панк-музыканта удивительно соединяется с идеей сказки Андерсена. Да и сам Летов в каком-то смысле был "гадким утенком".

Есть в спектакле и другие "пасхалки", которые поймут только родители. Например, фразы "Ходит дурачок по небу" и "В чем сила, га?".

Дети, конечно, музыку и крылатые фразы не считывают, зато взрослые очень живо на них реагируют и пишут в отзывах "Летов жив!".

Посмотреть премьерного "Гадкого утенка" можно будет в мае. Возможно, следующие показы пройдут уже в новом здании театра на ул. Пушкина.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии