Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Война в искусстве: какие культурные события, посвященные Дню Победы, пройдут в Барнауле

В этом году барнаульцы остались без салюта, но не без культурных событий, посвященных Великой Отечественной. Куда сходить и что посмотреть в честь Дня Победы - в обзоре "Афиши".

Трамваи. День Победы
Трамваи. День Победы
Анна Зайкова

Кино

Тематические показы военных картин пройдут в кинотеатре "Премьера". 8 мая там покажут два необычных советских фильма.

В 11:00 зрители увидят киноленту режиссёра Ярополка Лапшина «Назначаешься внучкой» (1975, 12+). Фильм рассказывает о семнадцатилетней девушке, которая добровольцем просится на фронт, но сначала ей придётся стать курсантом школы разведчиков, по окончании которой её забрасывают в немецкий тыл на Кубань.



В 14:00 пройдет показ фильма «Ленинградцы, дети мои…» (1978, 12+). Он повествует о тысячах осиротевших детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда и других городов, которые нашли приют и заботу в узбекских семьях и детских домах.

В других кинотеатрах города можно увидеть фильм Тимура Бекмамбетова "Девятаев".

Летчик-истребитель Михаил Девятаев летом 1944 года попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор - вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье - побег.

В прокате идет еще одна военная драма о Второй мировой войне - "Сопротивление". Это реальная история из жизни великого французского актера Марселя Марсо.

В фильме рассказывается о том, как Марсо в составе группы "Сопротивление" спасает еврейских детей от рук нацистов, переправляя их через горы и леса Швейцарии.

Театр

7 мая в Молодежном театре Алтая покажут спектакль "Война, беда, мечта и юность" по пьесе Арбузова "Мой бедный Марат".

В блокадном Ленинграде шестнадцатилетние Марат и Лика, потерявшие все, полюбили друг друга. Судьба сводит их с третьим подростком - голодным и истощенным Леонидиком, который считает себя поэтом. И тут случается ещё одна влюблённость. Дальше оба парня идут воевать.

В фронта к Лике приходит оставшийся без руки Леонидик. Но она ждет Марата - и он возвращается к ней героем войны. И перед каждым встает выбор: что сильнее - любовь или дружба? И можно ли позволить себе быть счастливым, если твой друг страдает?

Начало спектакля в 18:30. Цена билета - 200 рублей.

Спектакль "Война, беда, мечта и юность"
vk.com/mta_barnaul

В пятницу в музыкальном театре покажут военную драму "А зори здесь тихие" по знаменитой повести Бориса Васильева.

Это рассказ о подвиге пяти девушек-зенитчиц, которые во главе со старшиной Федотом Васковым вступают в неравный бой с фашистскими диверсантами. Это история о судьбе и отваге, о жгучей любви к родной земле, о бережно хранимой памяти и о тихих зорях.

Начало в 18:30, цена билета - 400-800 рублей.

Спектакль "А зори здесь тихие"
Музыкальный театр

9 мая в театре кукол "Сказка" представят невыдуманную историю о девочке Тане Савичевой под названием "Дневник ленинградской школьницы".

Почти вся семья Тани погибла во время блокады, в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. В спектакле рассказывается о жизни семьи до и во время войны.

Начало в 13:00 и 17:00, цена билета - 200-300 рублей.

Дневник ленинградской школьницы
Театр кукол "Сказка"

Музеи и галереи

В краеведческом музее 8 мая пройдут мультимедийные программы из истории военного вооружения "От "Катюши" до "Василька". Начало в 12:00 и 14:00.

В День Победы с утра в музее будет работать тематическая фотозона. В 13:00 пройдет презентация выставки "Семейная реликвия" - в составе экспозиции вещи, которые приносили барнаульцы: фотографии, письма, документы фронтовиков и тружеников тыла, трофеи и личные вещи участников войны.

В 14:00 в краеведческом состоится мастер-класс по изготовлению броши с георгиевской лентой, в 15:00 - бенефис экспонатов на выставке "Трофей победителя", в 16:00 - интерактивная программа "У стен Рейхстага".

Артефакты, раскопанные черными археологами, передали в Алтайский краеведческий музей.
Дмитрий Лямзин.

7, 8 и 9 мая в художественному музее можно посмотреть выставку «Помним, чтим…», посвященную 100-летию художника Владимира Шкиля и 76-летию Великой Победы. На ней представлено около 30 живописных произведений.

Экспозиция включает портреты ветеранов Великой Отечественной войны и труда, пейзажи с видами Барнаула и Алтайского края, а также тематические композиции, посвященные Победе в Великой Отечественной войне: полюбившиеся зрителю произведения «Ялта – 45» и «Через тайгу и болота. Август 1945 года».

Выставка работ Владимира Шкиля в художественном музее
ghmak.ru

В галерее "Республика ИЗО" до 9 мая будет работать выставка "Солдаты войны. Ветераны искусства". На ней представлены 30 фотографий участников ВОВ, членов краевого союза художников.

В праздничный день в ГМИЛИКА пройдет просветительная программа о поэте и фронтовике Михаиле Борисове. Он сражался под Сталинградом, за Харьков, участвовал в Курской битве, где единолично подбил семь вражеских "Тигров".

За мужество и героизм Борисов получил звание Героя Советского Союза. Неоднократно раненый, он дошел до Берлина, и, став поэтом, всю жизнь писал о своих фронтовых друзьях. Начало программы в 13:00.

Выставка в музее "Город" "Память о главном"
vk.com/museumgorod

В музее «Город» представлены картины, написанные художниками, прошедшими Великую Отечественную. На их полотнах запечатлено разное время — и мирное, и военное.

Основу выставки составляют картины Михаила Викулина — знаменитого алтайского художника и ветерана ВОВ. Михаил ушел на фронт в 1941 г. участвовал в обороне Москвы, в боях на Орловско-Курском направлении, имеет много военных наград.

Впервые в выставочном пространстве музея буду показаны ранее не экспонировавшиеся этюды Майи Ковешниковой, занимавшей в период войны должность военрука, а после реализовавшей себя в искусстве социального реализме.

У барнаульского храма прошла выставка раритетной техники военных лет.
барнаульская епархия.

В День Победы музей автоугона им. Дульцева-Деточкина (ул. Анатолия, 130) приглашает на раскрашивание "боевой машины" и обед с фронтовой кашей. Работать музей будет с 11 часов, вход 50-200 рублей.

Концерт

7 мая в Алтайской краевой библиотеке им. Шишкова состоится литературно-музыкальная программа «Дни Победы» в исполнении Литературного театра библиотеки.

Зрителей ждет тихая и камерная композиция по пьесе Ксении Степанычевой, в которой можно услышать настоящие воспоминания ленинградцев, обреченных ежедневно совершать героические поступки, чтобы просто жить и оставаться людьми. Начало в 17:00, вход свободный.

День Победы в Шишковке
vk.com/akunb

В праздничный день в Барнауле будут развернуто несколько концертных площадкок. Песни о войне будут исполнять в парке "Изумрудный" (начало в 12:00), Центральном парке (начало в 11:00), на площади Сахарова (начало в 12:00), на набережной Оби (начало в 15:00).

Полную программу концертных программ в Барнауле можно посмотреть здесь.

Экскурсии

9 мая известный барнаульский историк Данил Дегтярев проведет бесплатную экскурсию и расскажет о работе промышленности Барнаула в годы войны и ее труженниках - детях, стариках и женщинах.

Данил Дегтярев.
Алиса Батурина

Начало в 18:00, точка сбора - возле проходной Барнаульского станкостроительного завода, у бюста В. Смирнову (ул. Кулагина, 28). Продолжительность экскурсии - 2 часа.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии