Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Японский Чехов. В Барнауле можно посмотреть иностранный фильм с "русской душой", который взял премию "Оскар"

В Барнауле в прокат вышел японский фильм "Сядь за руль моей машины" режиссера Рюсукэ Хамагути, снятый по рассказу Харуки Мураками. Картина недавно получила "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Фильм "Сядь за руль моей машины"
Фильм "Сядь за руль моей машины"
Кинопоиск

В фильме рассказывается о режиссере Юсукэ, которого приглашают поставить «Дядю Ваню» для театрального фестиваля в Хиросиме.

По условиям договора он не может сам водить машину, поэтому ему предоставляют девушку-водителя — молчаливую Мисаки.

Проводя вместе по несколько часов в день, Юсукэ начинает переосмыслять свои отношения с женой, с которой они жили, казалось, в счастливом браке до её внезапной смерти два года назад. А Мисаки пытается разобраться с собственным непростым прошлым.

Про картину критики говорят, что это "три часа "Дяди Вани" (известной пьесы Антона Чехова - Прим.ред.) в Хиросиме". В ней действительно очень много интересных параллелей с произведением знаменитого русского гения.

Режиссер Хамагути превращает небольшой вкрадчивый текст Мураками в трехчасовое медитативное полотно, герои которого переосмысляют собственную жизнь, заново проживают былые травмы, делятся между собой сокровенным, но чаще всего — просто молчат, говорят в "Киномире".

"Получивший «международный» «Оскар» фильм японца Рюсукэ Хамагути виртуозно развивает чеховские мотивы дискоммуникации и духовной близости, усталости и житейского абсурда. При этом он экранизация совсем другого писателя — Харуки Мураками", - написал о фильме Станислав Зельвенский для "Кинопоиска".

Посмотреть фильм можно в кинотеатре "Галактика" до 13 апреля. Цена билета 200-450 рублей.

Список всех лауреатов премии "Оскар" можно посмотреть здесь.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии