Автоновости

Жители трех населенных пунктов погибли в одной аварии

Гибель шести человек стала результатом аварии, произошедшей 19 октября в 18:50 на 283-м километре федеральной трассы М-52. Там автомобиль "Газель" под управлением мужчины 1958 г.р. не выдержал безопасную дистанцию с впереди идущим транспортным средством и допустил столкновение. Врезался он в трактор Т-40, который перевозил пиломатериалы.

Как удалось выяснить, "Газель" следовала по маршруту "Барнаул – Горно-Алтайск", зарегистрирована она была в Республике Алтай. Водитель оттуда же родом.

В результате ДТП погибли женщины 1948 и 1957 г.р. – жительницы Горно-Алтайска, мальчик 2005 г.р. из Горно-Алтайска, парень 1984 г.р. и девушка 1986 г.р. из Барнаула. Также погиб водитель трактора – мужчина 1966 г.р., уроженец Троицкого района. Об этом сообщает Отделение пропаганды УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю. Смерть людей была засвидетельствована патологоанатомом из Троицкого, тела были отправлены в отделение судебно-медицинской экспертизы в Бийск. До сих пор они находятся там.

Изначально госпитализировано в ЦРБ Троицкого района было 10 человек. Сегодня, как сообщил зав. хирургическим отделением Евгений Королев, в больнице остались только две женщины. Несмотря на сотрясения головного мозга и переломы, их состояние оценивается, как удовлетворительное. Остальные, после оказания медицинской помощи, были отпущены домой.

По факту аварии проводятся следственные действия. Предварительно, вина водителя "Газели". Он жив, но получил травмы различной степени тяжести. Кстати, частным извозом он занимался уже более пяти лет, правда, лицензия на перевозку пассажиров у него закончилась еще 10 октября, - рассказал старший инженер по безопасности ОАО "Горно-Алтайский автовокзал" Владимир Шемеха. Проще говоря, водитель занимался этим видом деятельности нелегально. Также он сообщил, что ежедневно из столицы Республики Алтай до Барнаула совершается "газелистами" не менее пяти рейсов.

А заместитель начальника горно-алтайского автовокзала Владимир Супоня уверен, что на дальних маршрутах "Газели" давно пора запретить. Ездить они должны до населенных пунктов, находящихся не более, чем в десяти километрах от города.

В Отделе пропаганды ГИБДД Горно-Алтайска корреспонденты Службы новостей ИД "Алтапресс" выяснили, что сегодня утром в транспортном отделе прошло большое совещание с перевозчиками. Принято решение в ближайшие дни устроить рейд на автовокзале по выявлению перевозчиков-нелегалов, особое внимание уделить лицензиям действующих "газелистов".

Что касается наиболее частых нарушений на междугородних маршрутах, то, по словам инспектора отдела пропаганды ГИБДД Горно-Алтайска Ольги Борисовой, - это превышение скоростного режима и несоблюдение квоты на перевозку пассажиров (чтобы заработать, "частники" готовы везти людей стоя, а детей без специальных удерживающих устройств).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость