Экономика

"Алтайэнерго" и БГЭС, похоже, не примирил и арбитражный суд

Судебное разбирательство, касающееся интересов двух конфликтующих компаний - "Алтайэнерго" и "Барнаульская горэлектросеть" (БГЭС) - продлилось больше месяца. 29 сентября арбитражный суд Алтайского края вынес решение удовлетворить иск БГЭС и признать недействительной передачу части барнаульских абонентов к "Алтайэнерго" в 2001 году. Решение о "ничтожности" этой сделки уже выносилось судом ранее, но впервые судебная инстанция принуждает "Алтайэнерго" вернуть БГЭС функцию энергосбыта в полном объеме. Краевые энергетики пока оставляют расчет потребителей за собой и, скорее всего, подадут апелляцию.

Напомним, что история противостояния двух компаний началась еще в декабре 2000 года, после того, как городские власти перераспределили между ними функции энергосбыта. С того времени и до сих пор 20% горожан расплачиваются за свет с БГЭС, а 80% - с "Алтайэнерго". Ситуация обострилась, когда Горэлектросеть распространила заявление о том, что барнаульцы платят именно им с 1 сентября 2004 года. Обе компании, претендующие на монополию в энергосбыте, мотивируют свои желания благими намерениями. "Алтайэнерго", ссылаясь на хронические долги со стороны БГЭС, не хочет подставлять под удар рядовых потребителей. А Горэлектросеть обосновывает свои запросы законными основаниями - муниципальные сети находятся у них в доверительном пользовании.

Стоит отметить и экономическую подоплеку вопроса. Сейчас БГЭС покупает у краевых энергетиков 1 киловатт электроэнергии за 33,99 копейки без учета НДС. По установленным в крае тарифам она продает населению, не имеющему льгот, тот же киловатт за 1 рубль 10 копеек. Разница между куплей и продажей остается у Горэлектросети. Кстати, из этих средств и ремонтируются электрические сети. Если БГЭС получит возможность стопроцентного расчета со стороны абонентов, то Главное управление экономики и инвестиций администрации края автоматически должно будет назначить новую цену на покупку электроэнергии для самой Горэлектросети. В компании предполагают, что стоимость 1 киловатта будет определена в районе 80 копеек. По грубым подсчетам, имея меньшую разницу между куплей-продажей, но большее количество абонентов, прибыль БГЭС увеличится в два раза.

Главное же чего опасаются краевые энергетики, это то, что БГЭС, имея монополию на рынке энергосбыта, будет полностью покрывать потребности своей компании, а в "Алтайэнерго" перечислять только остатки.

После оглашения результатов арбитражного суда Дмитрий Хейфман, замдиректора БГЭС по экономике, сообщил "ВД", что барнаульцы "уже сейчас могут приходить за квитанциями Горэлектросети". Но официально будет объявлено о том, что все горожане должны рассчитываться за свет с БГЭС только после того, как "Алтайэнерго" и Горэлектросеть подпишут акт приема-передачи. Впрочем, даже если краевые энергетики пойдут на уступки и не подадут апелляцию в законный 30-дневный срок, обеспечить весь энергосбыт Барнаула для БГЭС будет не так-то просто. Во-первых, у Горэлектросети устарела база абонентов, а "Алтайэнерго" передавать им свою базу не собирается. Чтобы восполнить этот пробел, все горожане должны прийти на энергосбыт БГЭС и сообщить о себе необходимые сведения. Плюс мелкие детали - необходимость увеличения штата и новые помещения.

В "Алтайэнерго" пока предостерегают потребителей от "перебежек" в сторону БГЭС, опираясь на решение суда первой инстанции. "Данное решение вступит в законную силу только после рассмотрения апелляционной жалобы, которая, скорее всего, будет подана со стороны нашей компании", - комментирует Андрей Желтов, директор по правовым вопросам "Алтайэнерго". В начале отопительного сезона энергетикам просто невыгодно отказываться от энергосбыта. Никому не нужны проблемы с финансами, даже потенциальные. Не исключено, что "Алтайэнерго" может преднамеренно затянуть решение вопроса до весны благодаря рассмотрению дела еще в двух законных судебных инстанциях. И лишь после этого передаст своих абонентов Горэлектросети.

К тому же энергетики сейчас активно заняты собственным реформированием. "Алтайэнерго" в следующем году планирует "избавиться" в том числе и от своего энергосбытового подразделения. Как говорят в компании, "для создания конкурентной среды на этом рынке". Кстати, как пример отчуждения энергосбытовых функций можно рассматривать тот факт, что в августе "Алтайэнерго" передало 152 тысячи бытовых потребителей и 6 тысяч юридических лиц компании "Алтайкрайэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость