Экономика

Алтайские власти ищут инвесторов на лакомые участки непостроенного мега-свинокомплекса

Минсельхоз Алтайского края опубликовал список площадок, предназначенных под реализацию инвестиционных проектов. Их немного, самые "нафаршированные" коммуникациями - участки непостроенного комплекса "Алтайский бекон". Несмотря на свою привлекательность, они так и не обрели нового хозяина.

"Алтайский бекон".
"Алтайский бекон".
Олег Богданов

Согласно реестру минсельхоза Алтайского края, от бывшего "Алтайского бекона" осталось 11 земельных участков - шесть в Косихинском районе и пять - в Первомайском.

Самые крупные из них - по 40 и 50 га в Баюновоключевском и Жилинском сельсоветах Первомайского района. Здесь есть все необходимое - линии электропередач и гравийная дорога, граничащая с федеральной трассой, возможность бурения скважин, доступна сотовая связь. Газ можно подвести от соседних сел.

Пять площадок в Косихинской районе уже газифицированы.

Почему площадки пустуют

С момента, как стало известно, что "Алтайский бекон" не будет построен, прошло уже больше восьми лет. На долгие годы площадки канули в небытие - чиновники о них словно забыли, упоминая лишь изредка и вскользь.

На одном из комплексов "ЭкоНивы АПК холдинг".
ekoniva-apk.ru

А между тем, в их инфраструктуру были вложены сотни миллионов из краевого бюджета, которые по сути оказались зарыты в землю.

Надо сказать, что все эти годы в сельском хозяйстве региона серьезных инвесторов и не появлялось.

Лишь только в прошлом году в край зашли крупные федеральные игроки - "ЭкоНива-Холдинг" и "Черкизово", которые выбрали для своего развития другие районы.

"ЭкоНива" остановилась на Тальменском - здесь ближе Новосибирская область, где у инвестора уже есть крупный животноводческий комплекс и строиться молочный завод. "Черкизово" для строительства новых птичников выбрало Зональный район, где уже расположены мощности купленного им "Алтайского бройлера".

Производство на "Алтайском бройлере" в Бийске
Дмитрий Лямзин

Как отмечают эксперты, слабой стороной площадок в Косихинском и Первомайском районах является кадровый вопрос - квалифицированных специалистов не хватает, число жителей окрестных сел непрерывно снижается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость