Экономика

Алтайский кокс интересует украинских металлургов

В конце февраля ожидается визит в Алтайский край делегации украинских металлургов. Как стало известно "СК", основная цель визита - заключение договора на поставку алтайского кокса.

Интерес к заринскому предприятию связан с отсутствием собственного качественного кокса в Украине. Алтайский кокс по сравнению с украинским позволяет экономить до 30% этого сырья при производстве чугуна.

Кроме того, по некоторым сведениям, украинская сторона, возможно, проявит интерес к участию в финансировании строительства пятой коксовой батареи на "Алтай-коксе". Этот крупномасштабный инвестиционный проект находится в высокой степени готовности и является единственным строящимся комплексом подобного рода в России и странах СНГ. Общая стоимость комплекса оценивается в астрономическую, по масштабам Алтайского края, сумму в 130 - 150 млн. долларов. Однако для окончания строительства требуется сумма, которая меньше указанной в 4-5 раз. Участие же в инвестировании батареи украинской стороны могло бы позволить украинским металлургам гарантированно обеспечивать себя коксом в значительных объемах. Не в последнюю очередь интерес гостей к "Алтай-коксу" обусловлен и репутацией предприятия как надежного и предсказуемого партнера, единственного среди профильных предприятий на всей территории постсоветского пространства, увеличивающего свои производственные мощности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость