Экономика

Других посмотреть и себя показать

Процесс перехода жилищно-коммунальной сферы на рыночные рельсы протекает в Барнауле медленно, но его, похоже, нельзя остановить. Об этом свидетельствует проведенная 15 июня в издательском доме «Алтапресс» презентация всех управляющих компаний, которые уже заявили о начале своей работы в краевом центре. Компаний оказалось 10, и представляли они как частный бизнес, так и государственные жилищно-коммунальные организации.

Уникальное в своем роде мероприятие (все-таки не каждый день управляющие компании собираются в одном месте, чтобы в течение двух часов рассказывать о себе) проводилось по инициативе администрации города, Барнаульской городской Думы, некоммерческого партнерства «Наш город» и газеты «Ваше дело». Цель его была предельно ясной - донести до жителей Барнаула, что, во-первых, до конца этого года им в любом случае необходимо определиться с тем, кто будет управлять их многоквартирными домами. А во-вторых, необходимо было снять тот негативный информационный фон, который сложился сегодня вокруг управляющих компаний. Ведь не секрет, что для многих барнаульцев они четко ассоциируются с частными предпринимателями, которые «соберут деньги и исчезнут». Как выразился на открытии презентации вице-мэр Барнаула Юрий Петров, «жители города сейчас внимательно присматриваются к управляющим компаниям, и нам необходимо обеспечить их полной и достоверной информацией».

На презентацию каждому руководителю управляющей компании отводилось не более десяти минут, после чего он отвечал на вопросы слушателей, в том числе депутатов Гордумы и своих коллег. В интересных выступлениях представители коммунального бизнеса поднимали примерно одинаковые темы и проблемы, хотя все они имели разный опыт работы на рынке, как и число заключенных договоров на обслуживание домов.

Директор управляющей компании «МУП ДЕЗ-1 Ленинского района» Ольга Шутова рассказала о том, как ее подчиненным приходится преодолевать крайне острый негативный барьер со стороны барнаульцев, которые очень недовольны качеством предоставляемых услуг со стороны ЖЭУ. Несмотря на то что эта компания успела заключить договоры обслуживания с жильцами 104 домов, проблема проведения коммунальной реформы, по словам Ольги Шутовой, остается «очень тяжкой». «Зачастую жильцы домов нам просто не верят. Они говорят: «Вот вы отремонтируйте нам кровлю, тогда мы вам поверим», - рассказывала о вхождении в рынок г-жа Шутова.

Руководитель другой государственной управляющей компании, директор «МУП ДЕЗ-2» Александр Каланча, признался, что для него главной проблемой является «текущий капитальный ремонт». Этот участник рынка уже заключил договоры с собственниками жилья в 65 домах города. Но вместе с объектами предприятие получило еще и текущий долг в размере 34 млн. рублей. Именно такую сумму задолжали жильцы домов поставщикам жилищно-коммунальных услуг.

Любопытно охарактеризовала свою роль в жилищно-коммунальной реформе руководительница частной управляющей компании «Коммунал-Элит» Валентина Гевейлер. Эта компания уже взяла на обслуживание три дома, с жильцами еще 20 домов проводится разъяснительная работа. «Жилой фонд нашего города находится в таком состоянии, что впору говорить, что у нас не коммерческий, а социальный проект», - сказала г-жа Гевейлер. Эту мысль косвенно подтвердил и руководитель управляющей компании «Мой дом» Николай Федюшкин. Он рассказал о том, что в обслуживаемом им доме для пенсионеров организована служба социальной поддержки, а из местных мальчишек сформирована футбольная команда, которую поддерживает предприниматель.

О еще одной важной проблеме - проведении собраний жильцов - рассказал представитель частной управляющей компании «Свой дом» Андрей Курасов. Очевидно, что здесь кроются трудности не только организационного, но и юридического толка. Его поддержал и директор компании «Взаимопомощь-Регион» Владимир Виноградов. Было высказано предложение подключить к процессу проведения собраний специалистов мэрии Барнаула, с соответствующей оплатой. Однако власти на это предложение пока не отреагировали.

В заключительном слове вице-мэр Барнаула Юрий Петров призвал представителей всех управляющих компаний более внимательно отнестись к процедуре заключения договоров с предприятиями, оказывающими коммунальные услуги, - Барнаульским водоканалом, «Алтайэнерго», «Чистым городом» и рядом других. «Не за горами отопительный сезон, поэтому нужно договариваться, а не смотреть на эти предприятия как на монополистов», - посоветовал Юрий Петров. А депутат Барнаульской гордумы, председатель комиссии по ЖКХ Иван Шефер, обратил внимание собравшихся на то, что совсем недавно правительство РФ установило новые правила предоставления коммунальных услуг, которые уже начали действовать. «И вы, и собственники жилья должны руководствоваться этими правилами», - сказал Иван Шефер.

P.S. Более подробный материал о том, какие управляющие компания и как себя презентовали, читайте в ближайший четверг, 22 июня, в секции «Ваш город».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость