Экономика

Единое разнообразие

В регионах Сибирского федерального округа приняты разные местные законы о едином налоге на вмененный доход.

В Кемеровской области, как в Алтайском крае, на единый налог переведены все шесть разрешенных Налоговым кодексом видов деятельности. Значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающего совокупность прочих особенностей ведения предпринимательской деятельности (в том числе ассортимент товаров, работ или услуг, сезонность, время работы, величину доходов и т.д.), определяется путем перемножения подкоэффициентов, которые отдельно установлены для розничной торговли и прочих видов деятельности. Перемножаются они с подкоэффициентами места осуществления деятельности.

В Бурятии на едином налоге работают все шесть видов деятельности. Коэффициент К2 устанавливается на календарный год законодательной властью региона. В случае, если депутаты не установят коэффициент К2, то он определяется по формуле: К2 = К2-1 х К2-2 х К2-3, где К2-1 - корректирующий коэффициент, учитывающий величину доходов; К2-2 - корректирующий коэффициент, учитывающий специализацию торговой сети; К2-3 - корректирующий коэффициент, учитывающий удаленность.

В Красноярске переведены на единый налог шесть видов деятельности. Законом определяется только коэффициент К2. Его значения весьма либеральны - основная масса от 0,2 до 0,5 (хотя встречаются и коэффициенты со значением 1).

В Новосибирске на едином налоге только три вида деятельности - ветуслуги; ремонт, техобслуживание и мойка автотранспортна; розничная торговля. Коэффициент К2 определяется путем перемножения коэффициентов доходности, ассортимента и режима работы. При этом коэффициент ассортимента разделен для стационарной и нестационарной торговли.

В Омской области на едином налоге четыре вида деятельности - бытовые услуги, розница, общепит и автоперевозки. Коэффициент К2 в 2003 году равен 1 для всех видов предпринимательской деятельности, в отношении которых введен единый налог на вмененный доход.

В Хакассии на едином налоге работают все шесть видов деятельности. Корректирующий коэффициент базовой доходности К2 определяется в зависимости от ассортимента товаров (работ, услуг), времени работы и рассчитывается по формуле: К2 = К2(1) + К2(2) / 2, где К2(1) - коэффициент ассортимента товаров (работ, услуг) или характера предоставляемых услуг, К2(2) - коэффициент времени работы. При осуществлении розничной торговли в одной торговой точке различными товарами для расчета суммы единого налога применяется наибольший коэффициент ассортимента, определенный для реализуемых товаров. Значения коэффициентов только в редких случаях меньше 1.

В Иркутской области на едином налоге пять видов деятельности (выпал общепит). Значения корректирующего коэффициента К2 определяются по формуле: К2 = А х В х С, где: А - коэффициент, учитывающий ассортимент товаров (работ, услуг); B - коэффициент сезонности; С - коэффициент, учитывающий время работы. Эта система наиболее близка принятой в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость