Экономика

"Енисеи" покоряют российские поля

На прошедшей с 29 октября по 1 ноября в Барнауле выставке-ярмарке "Алтайская нива. Алтайагротех-2002" ОАО "Сибмашхолдинг" (предприятие стало спонсором мероприятия) представило свою продукцию - комбайны "Енисей". Огромное синее полотнище с надписью "Сибмашхолдинг" бросалось в глаза сразу же при входе в огромный выставочный зал. А потому не подойти ближе, не поговорить со специалистами мог только самый ленивый.

А бело-синие красавцы комбайны были выставлены на площади перед Дворцом спорта и издалека привлекали внимание как посетителей выставки, так и прохожих. Полюбоваться машинами подходили студенты, школьники, пенсионеры и даже новые русские на шикарном "Мерсе" подъехали и с характерной распальцовкой стали выяснять: правда ли, мол, техника крутая , "че стоит", да "сколько "типа" намолотить может".

Красноярцы привезли новые модели: "Руслан" и "Енисей-1200 НМ". Кучкуются возле них мужики, руками трогают, спорят: - Так это и есть тот самый "Руслан"? Впечатляет!

- А ну-ка я за руль сяду! Чего мы все на словах-то?- не выдерживает какой-то мужик и по лестнице поднимается в кабину.

А толпа смотрит на него с любопытством, ждет комментариев. - Классно! Обзор хороший, в кабине уютно. С умом сделано! Кто следующий?

И мужики, словно дети малые, выстроились друг за другом в очередь. Всем захотелось посидеть в кабине.

- Умеют же наши делать, если захотят, а то Узбекистан, кажется, американские комбайны закупил, - рассуждает кто-то из толпы (по виду руководитель одного из хозяйств),- а те возьми да застопорись посреди поля. Нет, западная техника для западных полей, с земелькой ихней нежной. А для наших полей "Енисеи"- самое то! Машины с сибирским характером!

"Русланы", кстати, уже успели оценить алтайские механизаторы во время испытаний на полях Поспелихинского района. Вот восторга было! Кто-то тогда из селян сказал: "В наше бы хозяйство такую технику... А то убираем урожай на развалюхах. Чаще ремонтируемся..." Производительность "Енисея-950" - до 11 тонн зерна в час. Комбайн относится к четвертому классу и может работать практически в любом регионе России. Собран качественно и смотрится красиво.

Производство "Русланов" растет рекордными темпами. С октября этого года планируется выпускать до 50 машин в месяц. Кстати, 16 октября на всероссийской агропромышленной выставке "Агро-2002" в Москве "Руслан" в третий раз получил золотую медаль. Тем самым он подтвердил свое право считаться лучшим серийным комбайном российского производства.

Не обошли вниманием и "Енисей-1200 НМ". Это переходная модель между "Енисеем-1200" и "Русланом". Его производительность - 9-10 тонн зерна в час.

Руководители "Сибмашхолдинга"отметили, что Алтай для них является стратегическим регионом. Во-первых, здесь находится одно из ведущих предприятий холдинга, выпускающее двигатели. Во-вторых, Алтай-это житница России, это хлебный край, и местным крестьянам очень нужны высококачественные красноярские комбайны.

Красноярский комбайновый по праву считается одним из самых перспективных заводов в России, каждый месяц там выпускают 460-500 машин. И объемы производства растут.

Михаил СИБИРЯКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость