Экономика

"Если бы нам создали нормальные условия, мы бы остались"

Рынок игорного бизнеса последнее время серьезно лихорадит. Сначала на краевом уровне были приняты не устраивающие игроков рынка налоговые ставки, повышенные фактически в два раза. Параллельно представители власти обвинили "игровиков" в связях с криминалом. Сегодня на рынке обсуждают возможные последствия ужесточения лицензионных требований, которые уже в этом году могут быть приняты на федеральном уровне. О последствиях этих решений и будущем рынка "Вашему делу" рассказал председатель координационного совета Ассоциации игорного бизнеса Алтайского края, генеральный директор компании "Солдат удачи" Сергей ШУВАЛОВ.

- Ваша ассоциация существует с октября 2003 года. Подводить первые итоги не пытались?

- Прежде всего, мы объединились. Если раньше мы, честно говоря, смотрели друг на друга как на конкурентов, то сейчас мы сподвижники. И любой чужой просчет воспринимается нами с болью, как свой. Во-вторых, в рамках ассоциации успели поработать не только директора компаний, но и начальники наших служб безопасности. Например, случаи неадекватного поведения на любой из принадлежащих нам точек сразу же становятся общим достоянием. Происходит их разбор, чтобы подобного больше не было. Ведь если к нам в город приезжает баловаться и грабить какая-то банда, то она идет по всем игровым точкам Барнаула. Обмен информацией позволяет нам не наступать на одни и те же грабли. У нас есть общая база фотографий людей, которых мы не пускаем в наши салоны, поскольку они не совсем честно зарабатывают себе на жизнь. Третье - бухгалтерия. Кто-то из членов ассоциации начал работать недавно, у кого-то уже есть опыт. Да и квалификация персонала во всех компаниях разная. И здесь у нас практикуется обмен информацией. Ну и, наконец, когда в крае обсуждались ставки налога на игорный бизнес...

- Считается, что обсуждение новых ставок как раз и послужило толчком к созданию ассоциации. Так ли это?

- Да, это было одной из причин. Сами посудите: или мы в одиночку отстаивали бы свои интересы, или выступали от имени ассоциации. Я, например, за время обсуждения ставок, понял очень многие вещи. И теперь задаю себе вопрос: "За кого же я голосовал на прошлых выборах в крайсовет?" Я увидел абсолютно некомпетентных людей, которые свои личные амбиции путают с государственными и краевыми интересами. Это было очень заметно. Правда, за наш бизнес вступился Сергей Тевонян, который сейчас перешел на работу в администрацию края (Сергей Тевонян ранее работал главой администрации Родинского района. С ноября 2003 года - заместитель главы администрации края Александра Сурикова. - Прим. ред.). И сейчас мы уже думаем, кого ассоциация сможет поддержать на грядущих выборах в крайсовет. Это будут люди, которые знают наше дело, поддерживают нас и будут не за себя лично, а за край болеть, поддерживать краевой бюджет.

- По всей видимости, вы остались недовольны принятым законом о налоге на игорный бизнес?

- Конечно, нет. На фоне других регионов мы выглядим не в лучшем свете. Мы - патриоты Алтайского края, а нас поставили в такие условия, что мы должны были уйти. Условий для развития игорного бизнеса здесь не создали, а только задушили его на корню. Многие мелкие компании вообще закрываются. А крупные продолжают работать, но зарегистрировались в других местах - Москве, Красноярске, Горном Алтае, где приняты более щадящие налоговые ставки. Здесь налоги мы не платим уже с января. То, что напланировали депутаты по сборам в бюджет с игорного бизнеса, это все зря. Хотя уходить было горько. Как будто мы кого-то предаем. Но что делать - либо умирай, либо выживай. Если бы нам создали нормальные условия, мы бы остались.

- Помимо новых налоговых ставок, игорный бизнес обвинили на сессии в криминализованности. Вы согласны с такой оценкой?

- Вот это меня очень возмутило! Когда на сессии крайсовета подняли эту тему, я сказал: "Вы, извините. Я - офицер, служил 32 года, инвалид второй группы, имею три высших образования, честь свою берегу. Пошел бы я в криминальный бизнес?" На чем основаны эти обвинения, я не знаю. Нас обвинили просто без доказательств.

- Но вы наверняка догадываетесь, в чем корни этих обвинений?

- Вы же смотрели фильм "Крестный отец"? Когда игорный бизнес только становился, он действительно был несколько криминализованным. А сейчас на этом рынке люди просто зарабатывают деньги. И, наоборот, стараются выходить на свет. Так что наши обвинители или фильмов насмотрелись или еще что-нибудь. А конкретного ничего нет. Я разговаривал с людьми из прокуратуры. Они приводили факты, когда компания не поставила игровые автоматы на учет. Действительно, были такие истории. Автоматы пришли из Москвы, хранить их было негде. Сразу распределили их по точкам. В обед поставили, а уже вечером пришел проверяющий и нашел криминал. Хотя эти аппараты даже не были еще подключены. Сейчас, когда нас уговаривают остаться, предлагают легализовать такой порядок, неподключенные автоматы могут стоять до оформления всех документов. Но еще недавно это называлось "криминалом".

- Вся эта история с обвинениями теперь закрыта?

- Когда обвиняют, должны быть факты. А фактов, как я уже говорил, никаких и не было. Какие-то неуплаченные налоги. Я спросил: "Когда это было?" Мне ответили: "Ну, помните, весной". Разве это разговор? Нас просто облили грязью, сказали, что мы криминализованы, и на этом все закончилось.

- Возвращаясь к ассоциации, есть ли перспективы по увеличению количества ее членов?

- Сейчас больше присматриваются. Несколько человек приходили узнать о нас подробнее. Но сейчас на рынке циркулируют слухи о том, что в скором времени за лицензию нужно будет платить миллионы, а для ее получения необходимо будет иметь определенное количество автоматов в определенном количестве регионов. По нашей информации, соответствующий документ уже прошел два чтения в Госдуме. И, скорее всего, он выдержит третье чтение. У "Солдата удачи" автоматов достаточно. Мы можем выдержать. А остальные - не смогут. Или им объединяться нужно в холдинг или уходить с рынка. Если они выберут первое, то ассоциация сможет им в этом помочь.

- Возможно ли объединение, если слухи об изменении лицензионных требований так и останутся слухами?

- Все зависит от людей. Сейчас разговоры об объединении уже идут. Но многие предприниматели, насколько я понял, психологически уже сломлены. Задача ассоциации - довести до них, какой есть выбор. Места на рынке хватит всем. Рынок такой громаднейший, что только работай и работай.

- То есть от вашего рынка в скором времени можно ожидать консолидации активов?

- А крупным-то проще выживать.

Кто входит в ассоциацию

Ассоциация игорного бизнеса Алтайского края создана в октябре 2003 года. В ее состав входят барнаульские компании "Вигорт", "Невада", "Сибирская индустрия развлечений", "Солдат удачи" и бийская компания "Символ".

Кто такой Сергей Шувалов

Сергей Шувалову 52 года. Родился в Таллине (Эстония) в семье профессионального военнослужащего. В 1973 году окончил Самаркандское высшее танково-командное училище. Служил в различных регионах земного шара. После окончания военной академии служил заместителем командира зенитно-ракетного полка в Барнауле, заместителем военкома Центрального района города Барнаула. В 1996 году ушел из армии и работал в представительстве компании Enrich (биологически активные добавки) исполнительным директором алтайского филиала Российской академии естественных наук. В 1999 году баллотировался в Госдуму по списку "Союза генерала Николаева". В августе 2002 года становится исполнительным директором компании "Солдат удачи", а с апреля 2003 года - генеральным директором. Женат, есть дочь и сын.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость