Экономика

"Геофизика" расширяет производство

В этом заводу помогают инвестиции ОАО "Сибирьэнергоуглеснаб" и льготные кредиты краевой администрации.

В предстоящем году производство телефонных цифровых станций "Квант Е", пришедших на смену морально устаревшим "Сибирячкам", в ОАО "Барнаульский геофизический завод" возрастет вдвое. Общая емкость станций составит 100 тысяч номеров. Произойдет это без увеличения численности работающих, за счет внедрения прогрессивных технологий. А предпосылки к такому рывку сделаны уже сегодня.

22 декабря на предприятии состоялась презентация новых автоматизированных участков производства: установки лазерной гравировки, линии щелочного травления заготовок печатных плат и комплекса поверхностного монтажа радиоэлементов.

Оборудование, произведенное с использованием новейших высоких технологий, отличается компактностью, повышенным качеством и надежностью, имеет прекрасный товарный вид. Автоматам доступна такая точная и мелкая работа, которую выполнить вручную человек попросту не может. Толщина вытравленных контактных дорожек и расстояние между ними на платах измеряются десятыми и сотыми долями миллиметра, а поверхностный монтаж радиоэлементов так оптимально выверен и плотен, что готовая плата напоминает вышивку бисером.

Но такая работа требует инженерных знаний. Оператор поверхностного монтажа Алексей Дурасов управляет комплексом, состоящим из высокопрецизионного полуавтомата трафаретной печати, автомата установки поверхностно монтируемых изделий, конвейерной печи конвекционного плавления и другой техники, посредством компьютера и самостоятельно написанной программы. За плечами Алексея - технический университет. Работа, по его словам, сложная, но интересная. За полчаса в автоматическом режиме на плату устанавливается 415 элементов. Монтажнице, работающей вручную, на это потребовался бы целый рабочий день.

Но все это, уверяет заместитель главного инженера завода Вячеслав Дитятев, только начало. Количество элементов, переводимых на автоматический монтаж, будет увеличиваться. А мощности всех новых участков таковы, что позволяют удовлетворять не только собственные потребности производства, но и принимать заказы на травление заготовок и монтаж плат для других предприятий.

- Технические возможности позволяют нам наращивать выпуск современного телекоммуникационного оборудования и расширять рынок, - говорит генеральный директор завода Михаил Кочетов. - Сегодня мы вышли за пределы Алтайского края и Сибирского федерального округа, торгуем с Дальним Востоком и европейской частью России. Помимо высокотехнологичности и качества продукции у нас есть еще один серьезный козырь для завоевания рынка: мы обеспечиваем монтаж, отладку и техническое сопровождение своих изделий. Из заводов, работающих на рынке телекоммуникаций, немногим удалось создать такую сервисную систему.

Насколько эффективна эта система, свидетельствует такой факт. Полторы недели назад, в воскресенье, в Научном городке произошла авария: затопило водой телефонную станцию. В понедельник оборудование отгрузили, во вторник к концу дня новая станция на 1000 номеров уже работала.

На Барнаульском геофизическом заводе не собираются останавливаться на достигнутом и уже сейчас готовят задел на будущее. Сегодня на тестировании находится оборудование, разработанное Санкт-Петербургским производственно-техническим центром "Протей". Его выпуск позволит заводу наряду с сельским рынком телефонной связи освоить городской. Другая перспективная система, которую планируют запустить в производство на "Геофизике", - мультисервисный узел "Сапфир", позволяющий предоставлять потребителю по одному и тому же проводу не только телефонную связь, но и услуги Интернета, передачу радио и т. п.

Но все это, признается Михаил Кочетов, было бы невозможно без инвестиций держателя основного пакета акций предприятия - ОАО "Сибирьэнергоуглеснаб", и поддержки администрации края. В этом году по льготе краевой администрации завод получил в Сбербанке льготный кредит в 20 млн. рублей. Половина из них ушла на приобретение технологического оборудования и еще столько же - на пополнение оборотных средств для закупки комплектующих и радиоэлектронных компонентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость