Экономика

Информационная безопасность под угрозой

С 1 января 2003 года льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС) для печатных средств массовой информации, возможно, будут отменены. Если депутаты Госдумы примут это решение, оно окажет негативное влияние на экономику региональных газет, а отдельные издания поставит на грань разорения.

Как заявляет Национальная Ассоциация издателей, на днях распространившая в СМИ обращение к депутатам Государственной думы, отмена ранее существовавших льгот по НДС вынудит печатные СМИ повысить цену на свою продукцию. Рост цен сделает газеты недоступными для большинства читателей, что особенно больно ударит по региональным изданиям.

Региональная пресса существует, как правило, в отсутствии нормальных рыночных условий, объем рекламного рынка по сравнению с Москвой в регионах невелик. После отмены льгот местная пресса будет вытеснена "желтыми" изданиями или скуплена крупными медиа-холдингами, которые выражают интересы олигархического капитала и заинтересованы в усилении своего политического влияния в регионах. Возможная скупка местных изданий транснациональными медиа-холдингами поставит под угрозу информационную безопасность страны. Страна может остаться без качественной местной прессы.

Свобода слова и независимость прессы неотделимы от ее экономической независимости. Самая высокая ставка налога на добавленную стоимость установлена в Польше, где она достигает 7%, тогда как в России с 1 января она будет равна 20%. По словам генерального директора издательского дома "Алтапресс" Юрия Пургина, одного из авторов обращения Национальной Ассоциации издателей, из-за значительного увеличения стоимости рекламы также серьезно пострадает малый и средний бизнес, который только начал вставать на ноги. Национальная Ассоциация издателей и другие журналистские объединения призвали депутатов Госдумы сохранить льготы для печатных СМИ до 2005 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость