Экономика

Инцидент или прецедент?

Уже не первую неделю в местных СМИ активно обсуждается ситуация вокруг радиостанции "Молодежный канал". Кто-то считает, что его захватили и "выставили" из эфира, кому-то кажется, что процедура прошла с соблюдением законности. Пока стороны конфликта обмениваются взаимными обвинениями, а власти на дистанции наблюдают за происходящим, на частоте и оборудовании станции в эфир выходит радио "FM 101,9 настроение Шансон".

Радиоперехват

Напомним предысторию конфликта. Четыре года назад компания "Центр молодежной инициативы" учредила радиостанцию "Молодежный канал". В конце прошлого года один из учредителей Алексей Рощин, владеющий 50% уставного капитала, передал свою долю бизнесмену Валерию Пекарскому. Пекарский инициировал проведение внеочередного общего собрания участников, на котором отсутствовали два других учредителя - Анатолий и Артем Рябцевы, владельцы второй половины доли (по 25% каждый). Тем не менее, на собрании было принято решение о прекращении полномочий директора Артема Рябцева и назначении нового - Бориса Шестуна. 24 декабря Борис Шестун в сопровождении охранников посетил студию и офисные помещения "Центра молодежной инициативы", из которых велось вещание, а 12 января всю аппаратуру вместе с аудиотекой вывезли в офис на бывшей ВДНХ, откуда ведут вещание радиостанции группы "FM-продакшн" - "Столица", "Европа плюс в Барнауле" и "Русское радио в Барнауле". Вскоре были отправлены в бессрочный отпуск, а затем и уволены все ди-джеи канала (хотя ранее заявлялось о том, что коллектив не будет выставлен на улицу), закрыт его официальный сайт в Интернете, расторгнут договор об аренде площадей. Вместе с имуществом оказалась вывезена и вся хозяйственно-финансовая документация организации. А 29 января на частоте "Молодежного канала" зазвучала новая радиостанция - "Настроение Шансон". Хотя юридически она не существует.

По факту произошедшего Артем Рябцев подал заявление в прокуратуру Алтайского края. И в последний день января прокурор Центрального района Барнаула возбудил производство в отношении Шестуна об административном правонарушении по статье "Самоуправство". Однако, похоже, такой вердикт не поколебал уверенности в своей правоте нового руководства канала. Вот как прокомментировал это Борис Шестун: "У Рябцева есть свое видение сложившейся проблемы, и он вправе обращаться в прокуратуру. Но вот прокуратура не может принимать решение о законности или незаконности каких-то действий, и тем более - наказывать. Это может делать только суд".

К слову о суде. Видимо, руководствуясь тем, что лучшая защита - это нападение, еще до решения прокуратуры Валерий Пекарский двинул встречное заявление в арбитражный суд. Суть его сводилась к тому, что незаконно избранным директором радиостанции на самом деле является Артем Рябцев. Но суд, изучив представленные документы, оставил заявление без рассмотрения. Среди аргументов несостоятельности Рябцева как руководителя приводилась якобы финансовая убыточность предприятия, отсутствие необходимых для нормальной работы оборудования и помещения. Если в финансовом аспекте радиостанция действительно была не самой успешной, то с другими претензиями не все так однозначно. Например, только в прошлом году на закупку аппаратуры было затрачено 10 тысяч долларов, полученных в виде гранта. Стоимость же всей аппаратуры, по оценке Артема Рябцева, превышала вышеуказанную сумму в несколько раз. Второй аргумент - нехватка рабочей площади - тоже выглядит несостоятельным. Особенно если учесть, что переезд состоялся в апартаменты куда скромнее прежних.

Неудача постигла представителей Пекарского и в налоговой инспекции, когда они посетили ее с отчетом. Там им было заявлено, что, согласно реестру юридических лиц, в качестве директора "Центра молодежной инициативы" указан Артем Рябцев. Ему слово: "По закону Шестун обязан возвратить все оборудование и документацию, чтобы мы могли заняться текущими вопросами и быстрее вернуться в эфир". Но даже при самом благоприятном развитии событий скорого воссоздания канала ожидать приходится вряд ли. Во-первых, расторгнут договор об аренде, во-вторых, часть уволенных ди-джеев уже успела положительно решить вопрос трудоустройства. К тому же, заседание суда, назначенное на 18 февраля, будет предварительным, а потому шансов на то, что все точки над i удастся расставить в этот день, немного. "Судебное разбирательство - долгая песня, - считает Борис Шестун, - за первым заседанием последуют другие. И пока суд не вынесет окончательное рещение, "Настроение Шансон" будет продолжать вещание".

Презумция невиновности

Несмотря на большой общественный резонанс, ответственные лица и чиновники не спешат комментировать случившееся. И, в принципе, причину такой сдержанности понять несложно. До решения суда все противоборствующие стороны защищены презумцией невиновности. "Если ориентироваться только на факты, представленные Рябцевым, то суд может признать решение внеочередного собрания участников "Центра молодежной инициативы" недействительным, - высказывает свое мнение Юрий Холоденко, директор компании "Юридический центр", - Но, возможно, что и другая сторона приведет доводы, которые суд сочтет более убедительными. Так что шансы на победу у них равные. Скорее всего сам процесс продолжится месяца два-три с учетом представления всех необходимых доказательств, а также реализации права любой из сторон на обжалование судебного акта".

Свою позицию высказал и пресс-секретарь губернатора края Андрей Ляпунов: "Необходимо выделить несколько основных моментов. Во-первых, все должно соответствовать букве закона. Только судебные инстанции могут установить - кто прав, кто виноват. Пока судебные вопросы не будут решены, вмешательство властей в этот конфликт неправомерно. Во-вторых, права трудового коллектива следует защитить. Главное, чтобы журналисты могли работать. Но их уволили, и эту проблему мы сейчас изучаем".

Не видят ничего криминального в случившемся представители московского радио "Шансон". Как ответил нам в телефонном разговоре заместитель начальника отдела региональных связей Вячеслав Лахтиков, трансляция программ радио "Шансон" осуществляется в 50 городах России, и в большинстве случаев ведется на волнах чужих каналов. Судя по реакции столичного партнера, подобные "захваты" - чуть ли ни обычное дело. "Имело место соглашение с Игорем Яковлевым (руководитель "FM-продакшн" - прим. редакции) в виде стандартного протокола о намерениях организовать вещание в формате нашего радио в Алтайском крае", - сказал нам Вячеслав Лахтиков.

Откуда ветер?

Не менее интересны, чем будущий финал этой истории, и причины, по которым она разгорелась. Версии высказываются разные: от маловероятных, к примеру, связанных с предстоящими выборами, до вполне правдоподобных. Так, ходят слухи, что лица, заинтересованные в открытии "шансонного" радио в Барнауле, просто пошли по более легкому пути. Известно, что процедура получения лицензии на FM-радиовещание довольно сложна и дорогостояща (размер платы может составлять несколько сотен тысяч рублей). И это лишь расходы на право выхода в эфир. К этой круглой сумме стоит прибавить еще как минимум 20 тысяч долларов, необходимых для покупки аппаратуры, плюс затраты на зарплату, налоги и т.д.

За этим конфликтом сейчас пристально наблюдают прежде всего те предприниматели, чей бизнес может зависеть от решения группы учредителей или акционеров, имеющих возможность с помощью подобных методов применить аналогичную схему. И все ожидают, какое решение примет суд.

Сергей СЕРИКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость