Экономика

Какой отдых нам предложат местные турфирмы осенью и зимой

На сегодняшний день туристический бизнес - одна из отраслей, имеющая высокие ежегодные темпы роста. Хотя те данные о количестве путешественников, прошедших через туристические фирмы, что фигурируют в официальных источниках, сильно занижены. С одной стороны, виной тому отсутствие единого основания для методологии статистического подсчета, а с другой - укрывание некоторыми фирмами информации о своих доходах. Так или иначе, но специалисты говорят о повышении спроса на местном рынке услуг турфирм.

Отпуск - круглый год

Специалисты, работающие в сфере бизнеса туристических услуг, традиционно делят год на две больших части. Первая из них - это "высокий" сезон, то есть летнее время, так называемая пора отпусков; соответственно, вторая - "низкий" сезон, то есть все остальное время. Справедливости ради надо сказать, что за последние три-четыре года четкого деления на сезоны с низким и высоким спросом многие профессионалы не делают. Вернее, зимнее время они характеризуют как "низкий" сезон, но с отдельными значительными всплесками спроса.

Человек, пользующийся услугами турфирм, особенно не зависит от графика распределения отпускного времени. Он, скорее, в подобных вопросах независим и волен сам определять, ехать ли на отдых в пору традиционного времени отпусков или познать прелести зимы антиподов Австралии. Все более популярные высокогорные курорты манят насытившихся экзотическим зноем россиян. К нам на Алтай зимой устремляется все больше и соотечественников, и иностранцев.

Если туристическая фирма готова работать с клиентом по двум направлениям, то есть предлагая и жаркие страны, и горнолыжные курорты, то в течение года ее доход более или менее стабилен. Когда же фирма может предложить обратившемуся только "экзотику", у нее уже появляется деление на "высокий" и "низкий" сезоны. Хотя и зимой у такой фирмы бывают клиенты, желающие рвануть из наших сугробов в таиландское лето. Но фактически "низкий" сезон такая фирма переживает на летних запасах "жирка".

Сервис подкачал

Зимой те наши туристы, кто желает лета, едут в Австралию, Новую Зеландию, Южную Африку, Сейшелы, Мальдивы. Но чемпионом популярности был и остается Таиланд. Тот турист, кому зимой нужна зима, заказывает путевки в недорогие чешские курорты или горнолыжные курорты Андорры (кстати, в Андорре нынче, по многим оценкам, самое оптимальное соотношения цены за туруслуги и их качества). А коли деньги для него не проблема - то может заказать тур в швейцарские Альпы или на склоны Франции.

В сознании обывателя Алтай представляется как место активного отдыха. У нас полно красот, но сервис (в первую очередь гостиничный) оставляет желать лучшего. Зимой утаптывать снег на алтайских горах туристы едут, как правило, только в рождественские да новогодние туры, а также, в меньшей степени, в различные праздники типа 23 февраля или 8 марта. Привыкшего к комфорту иностранца невозможно загнать в кемпинг, малоприспособленный для зимнего проживания. Отечественного туриста из другого региона, допустим, из европейской части, недорогое проживание в республике Алтай может быть и устроило бы, да все перечеркнет дорогостоящий перелет к нам из Москвы.

Недорогой отдых зимой в кемпингах Горного Алтая палка о двух концах. С одной стороны, привлекательна дешевизна - услугой может воспользоваться широкий круг потенциальных клиентов. Зато, как правило, низкое качество обслуживания привлекательным назвать никак нельзя. Есть, конечно, на территории республики Алтай место, где отдохнуть можно на "троечку" по международному стандарту. По понятным причинам называть его не будем, скажем только, что стоимость проживания в этом туристическом отеле - 100 баксов в сутки. На подобные варианты не готовы даже многие из иностранцев, чего уж говорить о нашем потребителе.

Капля в море

Социальный состав клиентуры туристических фирм Алтая остается неизменным. В основном их услугами пользуются люди с достатком выше среднего уровня. Зимой если они и предпочитают покататься на лыжах, то выбирают все-таки другую страну. Впрочем, и патриотов среди них становится больше - например, все больше барнаульцев ездят в Белокуриху и Горную Шорию осваивать горные лыжи. Клиенты победнее, как раз и были бы желанными в турфирмах, предлагающих зимний отдых в наших родных пенатах. Но что сегодня им можно предложить? Прошлой зимой в качестве эксперимента один из туроператоров организовал однодневные активные туры с местами размещения в полевых условиях. Все желающие могли совершить конный маршрут по заснеженным склонам Семинского перевала, Белухи, похлебать на морозе обжигающий суп из походного котелка, переночевать в палатке на берегу живописного озера. Желающих ощутить себя хотя бы на сутки отгороженными морозной первобытной природой от уюта цивилизации оказалось на удивление много. Если закрепить этот эксперимент, продолжить устраивать такие туры, то можно говорить о появлении у нас нового вида туруслуг.

Пример сей есть не более, чем капля в море - ничего особенно нового на рынке зимнего туризма не происходит. Ежегодно к началу декабря более-менее приспособленные кемпинги полностью откупаются для проведения новогодних праздников. Праздники миновали - стоят почти пустыми до начала "высокого" сезона.

Печально, что краевые власти не слишком помогают развитию туризма на местном уровне. До сих пор отсутствует комплексная программа поддержки туризма на Алтае, хотя в августе и был создан координационный совет по развитию туризма и спортивно-оздоровительного отдыха под руководством вице-губернатора Владимира Псарева. Пока сохраняется такое положение, высокорентабельный туристический бизнес, останется не приносящим особого дохода в краевую копилку. Многие страны мира за счет развития туризма свои красоты делают солидной отраслью экономики. И у нас есть что показать. Но почему-то наших туристов-горнолыжников тянет в Альпы. И насколько логично, что фирма обязательно прогорит, если будет работать исключительно по Алтаю? Деньги от туристов ведь лучше оставлять в собственном кармане.

Павел СТАДНИКОВ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость