Экономика

Кому выгодно шельмование «Барнаулкапстроя» и кто стоит за попытками его обанкротить? Мнение юриста

В последние несколько месяцев вокруг «Барнаулкапстроя» (БКС) сгущались тучи: со страниц местных СМИ не сходят заголовки о проблемах застройщика и его потенциальном банкротстве. Давайте попробуем разобраться, действительно ли нам грозит крах застройщика или у информационного давления на БКС есть какие-то иные предпосылки? Об этом рассуждает директор юридической фирмы "Безруков и партнеры" Андрей Безруков.

Дольщики встретились с журналистами у строительной площадки проблемных объектов "Барнаулкапстроя".
Дольщики встретились с журналистами у строительной площадки проблемных объектов "Барнаулкапстроя".
Дмитрий Лямзин.

Откуда растут ноги

Ноги у этих публикаций растут из дела, которое рассматривается в Арбитражном суде Алтайского края по заявлению некой «СДЛ-Групп» о признании застройщика банкротом.

Заявление «СДЛ-Групп» подано в декабре 2020 года. Как следует из определения суда от 28 января 2021 года, задолженность «Барнаулкапстроя» перед этой фирмой составляет чуть более 5 млн рублей.

Из другого дела (А03-5534/2020) следует: эта задолженность образовалось вследствие того, что в сентябре 2019 года «СДЛ-Групп» перечислила «Барнаулкапстрою» спорную сумму (чуть более 5 млн) по договору инвестирования.

В дальнейшем, в январе 2020-го, договор инвестирования был расторгнут. И БКС должен был вернуть всю сумму в феврале 2020 года.

Новостройка на Павловском тракте, 291
Ирина Пергаева

Долг возник при Канакове

Напомним, что в тот период «Барнаулкапстрой» возглавлял Александр Канаков, который в феврале 2020 года был задержан по подозрению в получении взятки, а в дальнейшем осужден на 4 года строгого режима .

В это же время СМИ пестрили заголовками о проблемном доме по Павловскому тракту, 291, где основным генподрядчиком «Барнаулкапстроя» была компания «Сибресурс».

Давайте разбираться дальше.

Александр Канаков, директор компании "Барнаулкапстрой". Круглый стол "Город в городе". Белокуриха 2019.
Анна Зайкова.

Канаков был соучредителем

Итак, мы имеем долг «Барнаулкапстроя» перед «СДЛ-Групп», который возник в период правления Александра Канакова. И есть две фирмы, которые ранее работали с застройщиком – «СДЛ-Групп» и «Сибресурс».

Как связаны эти факты?

Анализ госреестра юридических лиц позволяет сделать вывод, что директором и 50% учредителем общества «СДЛ-Групп» является Александр Емельянов.

СДЛ-Групп, выписка из ЕГРЮЛ.
Скан сведений с портала "Прозрачный бизнес".
"Сибресурс", выписка из ЕГРЮЛ.
Скан сведений с портала "Прозрачный бизнес".

Он же является и 100% учредителем и директором общества «Сибресурс». При этом Канаков ранее тоже владел 9% доли в ООО «СДЛ-Групп» и 49% в «Сибресурс», о чем также упоминалось в СМИ.

Какой вывод мы можем сделать из такой взаимосвязи?

В 2019-2020 годах БКС сотрудничал с «Сибресурсом». Емельянов и Канаков имели какие-то деловые отношения.

Сергей Шумов
Анна Зайкова

Город меняет руководство

После задержания Канакова и возникающего напряжения на фоне дома Павловский тракт, 291 город (собственник 100% акций «Барнаулкапстроя»), принимает решение сменить руководство застройщика.

И в марте - апреле 2020 года на должность директора БКС приходит Сергей Шумов. Он и принимает на себя роль человека, которому необходимо разрубить этот гордиев узел взаимоотношений с генподрядчиком «Сибресурс».

В сентябре 2020 года на altapress.ru выходит интервью с Шумовым с заголовком «Нам банально не хватает денег». Но где же деньги?

В администрации Барнаула обсуждают проблемы "Барнаулкапстроя".
Barnaul.org

Авансы не отработаны

Ответы на эти вопросы дают разбирательства в арбитражном суде.

В марте 2020 года «Барнаулкапстрой» предъявляет к своему уже бывшему генподрядчику "Сибресурсу" два иска (дела №А03-3759/2020 и А03-3760/2020). По итогам рассмотрения дел суд взыскивает с него в общей сложности 47,5 млн рублей.

Из судебного акта по делу А03-3759/2020 следует, что «Барнаулкапстрой» перечислил «Сибресурсу» аванс за работу по дому на Павловском тракте, 291, а тот его не отработал. В связи с чем и должен вернуть.

Арбитражный суд Алтайского края.
altapress.ru

В дальнейшем БКС предъявил еще несколько исков. В результате сумма требований к «Сибресурсу» увеличилась еще на 106 млн рублей. Общий размер требований - более 150 млн. И практически все деньги – неотработанные авансы.

«Барнаулкапстрой» перечисляет их «Сибресурсу», тот работу не выполняет, но и возвращать авансы тоже не хочет.

В таком свете высказывание нынешнего директора застройщика о Емельянове, что он «очень сильно подвел БКС и в части строительства, и в финансовом плане», выглядит чрезмерно политкорректно.

Сергей Шумов
Анна Зайкова

5 млн против 150 млн

А теперь сопоставим все, что мы уже выяснили.

«Сибресурс» и «СДЛ-Групп» являются аффилированными структурами, где лицом, принимающим решения, является Емельянов. Одна из его компаний должна «Барнаулкапстрою» более 150 млн рублей, а другая взыскивает с него же 5 млн.

Судя по ЕГРЮЛ, «Сибресурс» не ведет деятельность с 2019 года. В его документы внесена запись о недостоверности сведений - и нам не удалось найти в сети сведения о его финансовом состоянии за 2019 год. Это значит, что никто такие данные и не подавал.

"Сибресурс". Выписка из ЕГРЮЛ.
Скан сведений с портала "Прозрачный бизнес".

Из всего этого можно сделать лишь один вывод: компания с долгом в 150 млн стала не нужна Емельянову. А вот другая компания, «СДЛ-Групп», которая и взыскивает с БКС 5 млн, ему, наоборот, очень нужна.

Он даже сам лично ходит в суд, где пытается ввести в отношении «Барнаулкапстроя» процедуру банкротства.

Из определения арбитражного суда.
Картотека арбитражного суда АК.

Цель банкротства - участки

Ведь это удобно - не вернуть 150 млн и еще сверху попросить 5 млн, поднимать шум вокруг застройщика, обвиняя его во всех смертных грехах, агитировать дольщиков на обращения в госорганы, при этом не раскрывая всю информацию целиком.

Можно предположить, что, добиваясь банкротства застройщика, Емельянов хочет добраться до земельных участков по ул. С. Армии 83 и 83-а, где возводится микрорайон «Клевер». Наверное, для этого он и выступает лицом инициативной группы дольщиков «Клевера» .

По имеющейся у нас информации, именно в квартирах «Клевера» предположительно осели деньги, которые «Сибресурс» должен «Барнаулкапстрою».

Жилой комплекс «Клевер-парк» с парковой зоной.
Архитектурно-конструкторское бюро «Инновация».

Есть ли предпосылки для краха

Но так ли все действительно плохо у БКС? Давайте обратимся к балансу «Барнаулкапстроя» за 2019 год, который есть в свободном доступе. Он составляет 2,71 млрд рублей. Выручка за 2019 год – 375 млн рублей.

Финансовые результаты БКС.
pb.nalog.ru

Закономерный вопрос: 5 млн рублей – разве это та сумма, которую застройщик не может выплатить и поэтому в отношении него введут процедуру банкротства? Ведь это лишь 1,33% от его выручки и 0,18% от баланса.

Бухгалтерский баланс БКС.
bo.nalog.ru

Напомним также, что, начиная с 1 июля 2019 года, в связи с новыми положениями по эскроу-счетам, вся выручка застройщиков имеет отсроченный характер. Ведь деньги дольщиков поступают сначала в банк, и только по завершении строительства их получает застройщик.

Иными словами, в течение строительства (1-2 года) застройщик может только тратить деньги, а вся выручка переносится на год завершения строительства дома. А это еще один аргумент в пользу того, что показатели 2019 года могут быть значительно меньше реального положения дел у застройщика.

Теперь, на мой взгляд, все становится на свои места.

Дольщики встретились с журналистами у строительной площадки проблемных объектов "Барнаулкапстроя".
Дмитрий Лямзин.

Суд посоветовал присмотреться

5 млн рублей для застройщика такого масштаба, конечно же, небольшая сумма, которую он с легкостью может выплатить. Однако возникает справедливый вопрос – насколько правильно класть эти 5 млн рублей в карман тому, кто должен тебе 150 млн?

Формально «СДЛ-Групп» и «Сибресурс» - самостоятельные юрлица. Однако за этими лицами стоит одно и то же физлицо.

Полагаю, вникнув в эту ситуацию, 8 апреля 2021 года кассационная инстанция отменила решение арбитража края о взыскании с «Барнаулкапстроя» 5 млн и отправила дело на новое рассмотрение.

Суд указал при этом, что следует более внимательно присмотреться ко всем этим странным операциям с участием Емельянова и Канакова.

Вячеслав Франк встретился с дольщиками. ЖК "Парковый". Барнаул.
barnaul.org.

Плюс риторические вопросы

Мы оставим этот небольшой обзор без итоговых выводов. Послесловием будут лишь несколько риторических вопросов.

Почему прокуратура и администрация города, которые активно интересуются делами застройщика, не инициируют вопрос возврата 150 млн. рублей с подрядчика?

Зачем нужен весь этот шум вокруг банкротства, когда на самом деле все знают и видят, где все те деньги, которые должны позволить «Барнаулкапстрою» достроить объекты?

Андрей Безруков

Кто такой Андрей Безруков?

Андрей Безруков – директор юрфирмы «Безруков и партнеры». В 2005 году окончил Алтайскую академию экономики и права ("юриспруденция"). В 2019 и 2020 годах включен в международный рейтинг юристов Best Lawyers в номинации "Litigation".

Аттестованный консультант по налогам и сборам при Палате налоговых консультантов России, где также читает лекции на курсах повышения квалификации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость