Экономика

Космический мусор некому убирать

В марте закрылось предприятие "Зонт", занимавшееся очисткой территории Республики Алтай от космического мусора - обломков отработанных ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома Байконур. Предприятие было создано в прошлом году и за время деятельности успело собрать в горах Алтая и утилизировать 15 тонн космического мусора.

Директор Алтайского института экологии Юрий Робертус заявил, что главной причиной закрытия "Зонта" является недостаточное финансирование предприятия. Как сообщило информагентство "Амител", в прошлом году "Росавиакосмос" выделил на сбор космомусора всего 300 тысяч из обещанных 10 млн. рублей. Работы в горных условиях осуществлялись на вертолете, сбор одной тонны отходов обходился в 600 долларов.

Начиная с 1959 года в труднодоступные районы Республики Алтай упали металлические фрагменты не менее 400 космических кораблей. Их общий вес, по приблизительным подсчетам, составляет 2-2,5 тысячи тонн. В настоящее время этими обломками захламлено 23,5 тысячи квадратных километров или примерно 25% всей территории республики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость