Экономика

Краевые власти могут купить АТН

Краевая администрация не исключает возможности приобретения пакета акций телекомпании АТН - об этом 19 августа заявил губернатор Алтайского края Александр Суриков.

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе телеканала, глава краевой администрации сказал: "Мне кажется, что ситуация вокруг АТН теперь перешла в нормальное русло. Коллектив начинает работать. /.../ Правда, у нас возникают некоторые вопросы по собственнику. Мы будем продумывать ситуацию, чтобы часть собственности компании стала бы государственной".

Телекомпания АТН была создана в ноябре 1992 года (так по крайней мере указано на ее официальном сайте), став за это время одним из ведущих электронных СМИ в крае. Однако в последний месяц канал переживал определенный "кризис в верхах". 2 августа заявление об увольнении написали ведущие журналисты и гендиректор телекомпании Галина Качакаева. С этого же дня перестал выходить выпуск новостей АТН, а в прессе о телекомпании стала появляться самая противоречивая информация. Газеты в частности сообщали о том, что между Качакаевой и президентом компании-владельца "Росэнерго" Геннадием Марьиным возникли творческие разногласия, и что к покупке телекомпании проявляет интерес известный бизнесмен Анатолий Банных.

На прошлой неделе телекомпания возобновила выпуск новостей. Журналистский коллектив почти не изменился, но работает уже без Галины Качакаевой. Если краевая администрация действительно приобретет часть собственности АТН, то после этого власть получит возможность влиять на информационную политику второй по значимости телекомпании. Первой, как известно, считается ГТРК "Алтай".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость