Экономика

Маленьких нагрузили

Федеральные власти поправили Налоговый кодекс в части единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Теперь к его плательщикам кроме прочих относятся автостоянки и рекламные агентства, работающие с наружной рекламой. Авторы поправок повысили ьазовые ставки налога в среднем в полтора раза, опустив нижнюю планку коэффициента К2, который устанавливают региональные власти, с 0,01 до 0,005. Правда, с 2006 года полномочия по принятию коэффициента К2 от регионов перейдут муниципалитетам. Предприниматели не в восторге от повышения бремени, и надеются, что в сентябре краевые власти пойдут на значительное снижение действующих сегодня ставок ЕНВД.

Первый раз о том, что ставки базовой доходности будут повышены, стало известно в мае, когда соответствующие поправки были внесены в Госдуму. В конце июля соответствующий закон подписал президент, и с 2005 года измененные ставки (см. таблицу) должны вступить в силу. Одновременно законодатели опустили нижнюю планку корректирующего коэффициента К2 до 0,005. К списку видов деятельности, переводимых на единый налог добавлены "оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках", "распространение и (или) размещение печатной и (или) полиграфической наружной рекламы", а также 2распространение и (или) размещение посредством световых и электронных табло наружной рекламы". Физическим показателям для автостоянок выбрана их площадь, для рекламы - площадь информационного поля. Кроме того, законодатели предусмотрели, что с 2006 года право принятия величины корректирующего коэффициента К2, который сегодня регулируется краевым законом, будет передано муниципалитетам.

В Алтайском крае предприниматели встретили эти нововведения настороженно. "Мы еще не до конца их осмыслили. Пока не возьмусь давать какие-то четкие комментарии. Но если этот закон будет введен в чистом виде, без каких-либо корректировок со стороны местных властей, это будет ужасно", - говорит директор магазина "1000 мелочей" Евгения Трощий. Генеральный директор рекламного агентства "Проспект" Наталья Сурилова считает, что "будет сложнее". "Федеральный закон принят, но никто не поставил в известность самих участников рынка наружной рекламы. Кроме того, есть такое понятие, как пробелы в законодательстве. В данном случае их пока много. И я пока не знаю, как будет работать мой бухгалтер после нового года", - сказала она. А исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко рассказал "ВД" о своем разговоре с представителем "стояночного" бизнеса. По его словам, по действующим законам стоянка площадью 2000 кв.м. будет платить налог около 15 тыс. рублей в месяц, но для предпринимателей нормальная величина - 8 тысяч. "Я думаю, что реально сбить размер налога до 10 тысяч", - говорит Черченко.

Вообще, у предпринимателей теперь единственная надежда на краевые власти. Споры вокруг вмененного налога ведутся уже более двух лет, с тех пор как был принят соответствующий краевой закон, где корректирующий коэффициент К2, практически всегда близок к единице. Недовольны предприниматели и тем, что из-за неготовности кадастровой оценки земли коэффициент К1 приравнивается к единице. "Барнаул по этому показателю приравняли к Москве", - говорит директор компании "Лифо-Аудит" Людмила Семочкина. Вопрос о снижении коэффициентов поднимается практически на каждой встрече представителей властей и бизнеса.

В краевой администрации говорят, что внесение изменений в закон о вмененной налоге запланировано на сентябрьскую сессию крайсовета. У предпринимателей давно готовы предложения по снижению коэффициентов, но теперь, говорят они, в результате повышения ставок базовой доходности, эти коэффициенты подлежат еще одной корректировке. Например, по словам Эдуарда Черченко, если раньше коэффициент по месту расположения предприятия предлагалось снизить в Барнауле с 1 до 0,8, то теперь вариант предпринимателей - 0,55. "По остальным населенным пунктам мы предлагаем пропорциональное снижение. Так, для Белокурихи - 0,45, а для самых маленьких населенных пунктов мы раньше предлагали снижение до 0,15, а теперь считаем, что справедливая ставка коэффициента 0,03", - говорит он.

Эдуард Черченко считает, что если к предложениям предпринимателей не прислушаются, то большинство бизнесменов просто уйдет в тень. "Скажем честно, вариантов ухода - море. Не даром даже сейчас 20% предпринимателей подают нулевые декларации по единому налогу", - считает он. По нашей информации, в администрации рассматривают варианты снижения коэффициентов по типу населенного пункта, по площади торгового зала (предприниматели предлагают снизить ставку для магазинов площадью от 100 до 150 кв.м. с 0,65 до 0,5) и введение сезонного коэффициента. Предприниматели считают, что для рынков и подземных переходов можно использовать в зимнее время понижающий коэффициент 0,8. Но в каких пропорциях будут снижены ставки, пока не ясно. В администрации ссылаются на то, что расчеты еще не готовы.

"Так или иначе, но уже в середине сентября все станет ясно", - говорит Черченко. Несмотря на заверения краевых властей в том, что они готовы прислушиваться к бизнесу, оптимизма у предпринимателей пока немного. "Все наши предложения на протяжении двух последних лет так и остались неуслышанными", - констатирует Людмила Семочкина. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Как рассчитывается ЕНВД

Вмененный доход рассчитывается путем перемножения базовой доходности и величины физических показателей, устанавливаемых для каждого из видов деятельности отдельно. Например, для бытовых и ветеринарных услуг физический показатель - это количество работников, а для общественного питания - площадь зала обслуживания посетителей. Базовая доходность, в свою очередь, существует в стоимостном выражении, определяемом Налоговым кодексом, и может быть снижена или увеличена с помощью корректирующих коэффициентов, один из которых - К2 - устанавливается региональными властями, а К3 - сегодня равен 1,133. Предприниматели платят налог в размере 15% от величины вмененного дохода.

Матвей ЭРГАРДТ, Павел ДЕМИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость