Экономика

"Мы теряем молодое поколение"

Последние десять лет в истории алтайской промышленности были очень тяжелыми. Они характеризуются сокращением объемов производства и системным спадом во многих отраслях. Как следствие, сократилось и количество работников, занятых в промышленности края. Что изменилось в этой ситуации сегодня, когда некоторые алтайские заводы бьют тревогу в связи с нехваткой необходимых им специалистов. Об этом мы побеседовали с председателм исполкома Союза промышленников Алтая Евгением Ганеманом.

- Кадровую ситуацию на заводах и предприятиях края мы рассматривали круглых столах в нашем Союзе неоднократно. И следует признать, что сегодня она неутешительная. Промышленным предприятиям крайне не хватает специалистов рабочих профессий, особенно в машиностроении. За последние годы из-за низкого уровня заработной платы, а иногда и банкротства, с заводов ушли квалифицированные специалисты, опытные рабочие. Ситуацию усугубило и вынужденное сокращение заводских шататов из-за отсутствия заказов на выпускаемую продукцию. Кроме того, резко сократилось массовое обучение подрастающего поколения рабочим и заводским профессиям. На мой взгляд, профессиональное образование потеряло необходимый темп. Не секрет, что многие училища, чтобы хоть как-то выжить, поменяли свой профиль.

Сегодня же, когда промышленность начинает постепенно преодолевать кризис и демонстрирует темпы роста в пределах 8-9% в год, проблема нехватки рабочих рук стала еще острее. Попытки вернуть на заводы специалистов не всегда бывают успешными. Люди уже нашли новые рабочие места, многие из них давно переквалифицировались. А поколение молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет мы вообще теряем. Для них рабочие и заводские профессии абсолютно непривлекательны. Никакой агитации и пропаганды таких профессий, как сварщик, токарь, фрезеровщик и многих других, сегодня нет. В итоге в промышленности складывается ситуация, когда старых и опытных рабочих, которые еще держатся на заводах, скоро будет некому заменить. При этом необходимо учитывать, что на подготовку хорошего токаря или слесаря-наладчика требуется несколько лет не только учебы, но и практической работы на производстве.

- Как вы можете оценить уровень знаний выпускников училищ, которые все-таки приходят на завод?

- Их профессинальное образование оставляет желать лучшего. Если эта ситуация не изменится, то скоро руководители предприятий столкнутся не только с проблемой дефицита рабочих рук, но и с нехваткой мастеров, начальников цехов, инженеров, технологов.

- Как можно решить кадровую проблему?

- Конечно, за один день этого не сделаешь. Мы проводим собрания с руководителями профессиональных училищ, техникумов, вузов по кадровой политике, но этого недостаточно. Очень важно восстановить в глазах молодежи популярность многих профессий. А сфере образования необходимо стремиться к более качественным знаниям, которые даются будущим заводским работникам. В этом случае руководители промышленных предприятий обеспечат достойную зарплату и социальные гарантии молодым рабочим. Тем самым, они повысят престиж профессии. Сделать это будет сложно, но иного выхода нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость