Экономика

Милицию научили различать контрафакт

Неделю назад Барнаул посетил директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) Дмитрий Соколов. В субботу, 17 июля он провел семинар для сотрудников правоохранительных органов, посвященный противодействию компьютерному пиратству. Ожидается, что теперь у местных компьютерных пиратов и распространителей контрафактного программного обеспечения усложнится жизнь.

В состав НП ППП, штаб-квартира которого находится в Москве, входят две барнаульские компании - "1С-Галэкс" и "Алтай-Компьютер- Сервис". Представители первой и выступили организаторами учебного мероприятия для сотрудников милиции - в основном управления "К" и управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Дмитрий Соколов отметил, что сегодня уровень компьютерного пиратства приближается к 80-85%. Участники мероприятия узнали, что существует четыре категории пиратства: розничная торговля носителями, распространение через Интернет, "черные внедренцы" (занимаются непосредственной установкой нелицензионных копий на конкретные компьютеры) и "популяризаторы" (распространители документации на ПО, издающие книги с выдержками из документации). Наиболее опасной и трудно вычислимой группой на сегодняшний день, по мнению Дмитрия Соколова, являются "черные внедренцы".

Со всеми этими категориями пиратов предлагается бороться несколькими методами, сочетая их. Во-первых, это "силовой" или юридический путь, т.е. выявление производителей и продавцов с последующим привлечением к уголовной ответственности. Во-вторых, "профилактика" (рассылка писем с предупреждением о возможных последствиях). Кроме того, предлагается использовать пропаганду и маркетинговые методы (под это как раз подпадает семинар, проведенный Дмитрием Соколовым).

Московский гость рассказал местным милиционерам, чем отличается лицензионное программное обеспечение от контрафактного. И проверил полученные знания в ходе практической части. Кроме того, участникам семинара выдали раздаточный материал, содержащий предметную информацию по заглавной теме семинара. Теперь в силовых структурах знают, что "лицензионных сборников ПО не бывает" и "никакие разовые акции не спасут ситуацию, нужна постоянная работа".

Суммируя все высказанное Дмитрием Соколовым, создавалось впечатление, что он призывает как можно более жестко наводить порядок в торговых точках города. Он, например, посетовал на то, что сотрудники милиции общественной безопасности (МОБ) оказались лишены большей части своих полномочий по предотвращению преступлений. Между тем именно к МОБ у предпринимателей возникает большинство претензий по проведению необъективных проверок. Осталось подождать, как будут использовать на практике полученные знания сотрудники милиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость